Loading...

Resultado final dos Laboratórios de Criação 2017

Resultado final dos Laboratórios de Criação 2017- Porto Iracema das Artes

Veja abaixo a lista dos projetos selecionados para a edição de 2017 dos Laboratórios de Criação da escola Porto Iracema das Artes (Artes Visuais, Audiovisual, Dança, Música e Teatro):

 
[LABORATORIO DE DANÇA] Projeto Ludicidança:Uma Dança para a Primeira Infância (Recurso Indeferido)


LABORATÓRIO DE ARTES VISUAIS

COMISSÃO DE SELEÇÃO:

Diego Moreira Matos

 

 

 

 

 

 

 

 

Samantha Moreira
Waléria Américo

 

Projetos Selecionados- Titulares

Proponente                                       Projeto

Ana Cecília Soares                             “Sonho causado pelo voo de uma abelha ao redor de um romã, um segundo antes de acordar”
Célio Celestino                                  “Novas abordagens perceptivas do real”
Samuel Tomé                                     “051/Grande Circular I
Virgínia Pinho                                     “Isolamento Compulsório”

Projetos Suplentes (por ordem de classificação)

Proponente                                                     Projeto

1° Filipe Acácio (poética)                                         “Desfazeres da água”
2° David da Paz (poética)                                       “Instalações Jogáveis
3° Nivrado Victoriano (poética)                            “TRÂNSITOS: Cruzamentos e Contaminações”
4° Rafael Escócio de Souza (pesquisa)                “Como se faz um ARTISTA? Trajetórias de artistas contemporâneos a partir do Ceará”

 


 

LABORATÓRIO DE TEATRO

COMISSÃO DE SELEÇÃO:

Valmir Santos
Thereza Rocha
Daiane Dordete

 

Projetos Selecionados- Titulares

Proponente                                                                                 Projeto

Edna Maria Freire de Sousa –                                            “DESPEJADAS – Entre o teatro e a cidade, a questão do gênero”
Francimara Nogueira Teixeira (Fran Teixeira)              ” NOSSOS MORTOS: Pesquisa e criação para o novo espetáculo do Teatro Máquina, a partir da Antígona de Sófocles”
Maria Joaquina Carlos                                                        “Caldeirão de água no deserto – realidades e utopias?”
Maria Tatiane de Sousa Freitas                                          “CHICO DA SILVA – O Retorno a Juberlano: Investigação Sobre o Teatro de Objetos”

Projetos Suplentes (por ordem de classificação)

Proponente                                                                                              Projeto

1° Sâmia Regina de Albuquerque Bittencourt                               “Por uma poética do sensível: A palhaçaria feminina como dispositivo para a criação cênica”
2° Nelson Rubens Albuquerque de Araújo                                     “Interseções Geográficas: Teatro-Dança-Corpo-Movimento”
3° Mauro Cesar Alves                                                                           “Corpos constrangidos em potência de sentidos”

 


 

LABORATÓRIO DE DANÇA

COMISSÃO DE SELEÇÃO:

Adriana Gehres
Flávio Sampaio
Dudude Herrmann

 

Projetos Selecionados- Titulares

Proponente                                                                                            Projeto
Andreia Moreira Pires                                               “Constituição Coreográfica Criminosa”
Circe Macena de Souza                                                  “Corpos Embarcados”
Valeria Maria Silton Pinheiro                                    “233 A, 720 Khalos”
Wellington Gadelha Farias Júnior                                  “Afrontamento”

Projetos Suplentes (por ordem de classificação)

Proponente                                                                                         Projeto

1º Márcio Medeiros da Costa                                               “Inventiveiro”
2º João Paulo Rodrigues Barros                                          “Ludicidança: Uma Dança para a Primeira Infância”
3º Jonathan Pessoa Pereira Lima                                        “Está a um tiro de distância | Black-Explosão”

 


 

LABORATÓRIO DE AUDIOVISUAL

COMISSÃO DE SELEÇÃO :

 

Karim Aïnouz, Sérgio Machado e Marcelo Gomes

PROJETOS CEARÁ

Projetos Selecionados- Titulares

Proponente                                                                                        Projeto

Adriana Barroso Botelho                                                                       “Telma”
Fernanda Brasileiro Costa                                                                    “OCRE”
Pedro Henrique Cândido da Silva                                          “Estrada Aberta”
Pedro Rocha de Oliveira                                              “Tempo de Matar Cachorro”

Projetos Suplentes (por ordem de classificação)

Proponente                                                                                        Projeto 

1° Jardel Gonçalves da Souza                                               “Demônios em você”
2° Edílson da Silva Pereira                                                       “Estrangeiros”
3° Daniel Almeida Martins                                                     “Deixa ou não viver”

 

PROJETOS NORDESTE (NE)

Projetos Selecionados- Titulares

Proponente                                                                                           Projeto
Daniel Orlandi Mattos Edmundson                                                     “Perdido”
Rafael de Amorim Albuquerque                                                             “7 Caixas”

Projetos Suplentes (por ordem de classificação)

Proponente                                                                                          Projeto

1° Haroldo de Carvalho Abreu Borges                                        “Memento Mori”
2° Leandro Tabosa do Nascimento                                                “Gravidade”
3° Paulo Roberto                                                                                   “Facção”

 


 

LABORATÓRIO DE MÚSICA

COMISSÃO DE SELEÇÃO:

Cacá Machado
Ana Garcia
Marcus Preto

 

Projetos Selecionados- Titulares

Proponente                                                                   Projeto

Álvaro Nonato Ximenes Soares                               “Sila CRVS A.O.A “
Daniel Peixoto Cordeiro de Farias                          “Iracema Som Sistema”
Eric dos Santos Barbosa                                       “Ode ao Mar Atlântico”
Giltácio Sousa dos Santos                              “Orquestra Popular do Nordeste”

Projetos Suplentes (por ordem de classificação)

Proponente                                                                          Projeto

1° Francisco Velto Barbosa Lima                                “Na Raça”
2° Rodrigo Cavalcante Colares                  “Miss Jane – Traficada e Foragida”
3° Ilya Borges dos Reis e Cavalcante                     “Doce Náufrago”

X