Porto Iracema das Artes divulga selecionados para a etapa final dos Laboratórios de Criação 2018

Entrevistas com as comissões julgadoras serão de 14 a 17 de maio

Passado o período de recurso acerca do resultado preliminar dos projetos classificados para a terceira e última fase dos Laboratórios de Criação 2018, o Porto Iracema das Artes torna público o resultado final dos selecionados. Agora será a vez de avaliar presencialmente cada projeto. De 14 a 17 de maio acontecerão as entrevistas com as comissões julgadoras de cada linguagem.

As audições dos projetos de Música acontecerão nos dias 16 e 17, e será feita por meio de entrevista com os proponentes e integrantes dos grupos, seguida de apresentação no Anfiteatro do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura. As apresentações acontecem a partir das 19h, com acesso gratuito e aberto a todos os interessados. Para mais detalhes, CLIQUE AQUI .

Já nos segmentos de Artes Visuais, Cinema, Dança e Teatro, a avaliação presencial será feita por meio de defesa do projeto seguida de entrevista pela comissão avaliadora, em local, tempo de duração e horários a serem definidos pelo Instituto Dragão do Mar (IDM) e pelo Porto. As coordenações de cada laboratório entrarão em contato com os proponentes durante esta semana para fazer os agendamentos. Em caso de não comparecimento à entrevista, o candidato é automaticamente desclassificado do processo seletivo.

O resultado da terceira e última etapa será divulgado no dia 18 de maio.

Para ler o Regulamento, CLIQUE AQUI.  E para acessar o Cronograma, CLIQUE AQUI. 

Confira abaixo a lista de selecionados para a 3ª Etapa pós recurso:

LABORATÓRIO DE ARTES VISUAIS

1. Emergência e os Percursos da Arte Contemporânea nos Salões de Artes de Fortaleza (Anos 1970 e 1980) – Anderson de Sousa Silva
2. A Invenção Guerreira de Si – Tainá Magalhães Rocha
3. Anacé, a Terra Contra o Tempo – Iago Barreto Soares
4. Arqueologia de uma Paisagem – Mariana Amorim Smith
5. As Tramas Invisíveis – Jamille Jacinto Queiroz
6. Decolonizadas – Lílian Valéria Cunha do Rosário
7. Iemanjás, Iracemas e Marias: Imagens do Feminino na Cidade – Jean Souza dos Anjos
8. Manual de Identificação e Proteção de Objetos Voadores Não Identificáveis – Maria Helenita Aparecida Matos Marques
9. Monstras – Lucas Oliveira de Lacerda
10. O Mar de Messias: Mar Imenso, Solitário e Antigo – Luiz Freire de Souza
11. O Tecido da Pele – Flávia Nascimento Rodrigue
12. Sumidouro Olho Dágua – Raquel de Melo Versieux
13. Uma Casa para Perséfone e Dadá – Isabel Cristina Da Cunha Viana
14. Vegetocracia e a Exuberância dos dias Comuns – Jared José Barbosa Domício
15. Zona de Pressão – Tiago Alves Oliveira

LABORATÓRIO DE CINEMA

– Modalidade Ceará:

1. 2015 – Felipe Camilo Mesquita Kardozo
2. Avenida Russa – Patricia Dourado
3. Bendita Seja – Ed Ney Borges Dias
4. Cabeça de Cuia – Bruno Paes Landim Braga
5. Caminho D’água – Luiz Antônio de Brito Teixeira
6. Campo Amor Rocha – Yuri Peixoto Terto Viana
7. Cartas Sobre Ana – Giovanna Girão Damasceno Bezerra
8. Corpo Vampiro – Mozart Francisco de Oliveira Freire
9. Doce de Coco – Allan Deberton Nogueira Linhares
10. Fabíola – Natanael Portela de Souza
11. Gangue de Perucas – Antônio Tavares de Sousa Neto
12. Liberta – Beatriz Cortez Tanabe de Araújo
13. Mambembes, Sim Senhor! – Ethel de Paula Gouveia
14. Moiras – Kamilla Medeiros do Nascimento
15. Noite ao Relento – Natália Mendes Maia
16. Noite da Onça – Ana Paula Veras Camurça Vieira
17. Periclitante – Marcelo Dídimo Souza Vieira
18. Saiu de moto, com um cara – Natália Maia Flávia Lima
19. Secta – Priscila de Assis Lopes de Andrade
20. Variant 73 – Alcino Carvalho Brasil

– Modalidade Nordeste:

1. A filha do pai – Kenia Kalyne Gomes de Almeida
2. Bomba-batom – Marília Oliveira Cunha
3. Castelo Branco – Marcel Vieira Barreto Silva
4. Catulo – Emaxsuel Roger Roddigues
5. Diabos de Fernando – Caio Vinícius Dornelas
6. Encarceradas – Cibele Marina Silva Pereira
7. Entre Pirilampos – Danillo Medeiros Gonçalo da Silva
8. Gravidade – Leandro Tabosa do Nascimento
9. Lafond – Susan Pereira da Silva
10. Marina – Laís Santos Araújo
11. Nadadora – Nathália Teixeira Gomes Ferreira
12. Não estamos sonhando – Ulisses Arthur Bomfim Macedo
13. Olhe para mim – Rafael Barbosa Silva
14. Retorno ao Paraíso – Thayna Stephany de Almeida Torella
15. Sobre nós – Natália Araújo Silva

LABORATÓRIO DE DANÇA

1. Bichagrafia – Bruno Reis Lima
2. Cavalgada Selvagem – Thales José Sousa Luz
3. CorpoCatimbó – José Viana Lavor Junior
4. Da Pele a Catástrofe – Nádia Fabrícia Jorge Lima
5. Delirantes – William Deimyson Pereira
6. Embalando a Terra à Vácuo – Sergio Roberto Cavalcanti de Miranda Filho
7. Eu só trabalho com referência! – Thiago Mota Torres
8. Intergaláctico – Maria Epinefrina (Thais Freitas Silva)
9. Iracema – Rosa Cristina Primo Gadelha
10. Ludicidança: Uma Dança para a Primeira Infância – João Paulo Rodrigues Barros
11. Rodando Tangos no Cariri dos Reisados: pesquisa e improvisação corporeo-vocal – Natacha Muriel López Gallucci
12. Sonoro Corpo Bit – David Francisco Rocha Leão
13. Transition – Andréa Sales de Carvalho
14. Um jogo dançado – Wellington Silva Fonseca
15. Virar Bicho – Joubert de Albuquerque Arrais

LABORATÓRIO DE MÚSICA

1. À Beira do Terceiro – Idson Miranda Monteiro
2. Arquelano: Ainda Sou Um Ponto – Benjamin Arquelano Nascimento Santos
3. Caboco Eletrônico – Francisco Ferreira de Freitas Filho
4. Cenas de Óperas – Antonio Carlos de Souza Junior
5. Doces Náufragos – Ilya Borges dos Reis e Cavalcante
6. Experimental Brasil Instrumental – Alan Kardec de Almeida Filho
7. Fabricando a Vida – Olga Costa Campos de Souza
8. Horizonte Aparente – Ayrton Cézar Brandão Pessoa
9. Lelis, No Mó Aperreio do Mundo – Fernando Mário Paula de Aguiar Lélis
10. Matutando – Mateus Rodrigues Miranda
11. Nos Trilhos – Natanael Pereira Teixeira
12. Som Da Terra – Pedro Victor da Silva Barbosa
13. Vacilant – Yuri Cavalcante Costa

LABORATÓRIO DE TEATRO

1. Boca Amordaçada – Dramaturgia Feminina – Ativismo em Cena – Vanéssia Gomes dos Santos
2. Corpo em Transe: criação a partir da corporeidade das entidades das Casas de Axé no Cariri cearense. – Faeina Jorge Oliveira
3. Diário de Andarilhas: Cartografia do Interior – Maria da Guia de Araújo Freitas
4. Do Tamanho do Brasil – Francisco Geraldo de Magela Lima Filho
5. Dramaturgias da Água e da Seca – Nelson Rubens Albuquerque de Araújo
6. Expresso Sonho Azul – Uma Manada em Trânsito – Monique Cardoso Ferreira
7. Inventário para Poéticas Futuras – Tatiana Paula de Amorim
8. Não adianta latir, tem que morder – Jose Arimateia de Oliveira Moura Filho
9. O apagamento dos arquivos da história: Campos de concentração do Ceará – Juliana de Aguiar Tavares
10. Projeto Coró – José Júnior Santos de Araujo
11. Roleta Russa ou Por que os Artistas se matam? – José Magno De Carvalho Sousa
12. Teatro do Oprimido para Crianças: Muito Além do era uma Vez – Rebeka Lúcio e Neves
13. Translocadas – Mauro Cesar Alves
14. Um corpo que trai – narrativas de feminicídio no Brasil – Juliana Maria G. Carvalho Nascimento
15. Zara: Máscaras de outros carnavais – Murilo Henrique Cesca

SERVIÇO
O que: “Porto Iracema das Artes divulga selecionados para etapa final dos Laboratórios de Criação 2018”
Terceira etapa: 14 a 17 de maio
Onde: Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)
Cronograma:AQUI
Regulamento:AQUI

Assessoria de Comunicação do Porto Iracema das Artes | Myke Guilherme
Publicado em: 07/05/2018