Porto Iracema das Artes divulga resultado definitivo dos selecionados para os Laboratórios de Criação 2018

Primeiro encontro geral dos artistas será nos dias 5 e 6 de junho, no LabX

A escola Porto Iracema das Artes divulga o resultado final do processo seletivo para a edição 2018 dos Laboratórios de Criação, após o período de apresentação de recurso. A seleção, que se iniciou em fevereiro deste ano e foi dividida em três fases, foram contemplados 22 projetos divididos nas linguagens de Artes Visuais (4), Dança (4), Teatro (4) e Música (4) e Cinema (6, quatro do Ceará e dois do nordeste). A avaliação técnica dos trabalhos foi feita por comissões formadas por profissionais especializados, com grande experiência e atuação em cada linguagem artística.

O primeiro passo na trajetória imersiva dos Laboratórios será dado no LabX, encontro em que os artistas proponentes apresentam seus trabalhos uns para os outros e para toda a Escola, promovendo uma troca de experiências e de ações colaborativas entre as áreas de criação. O evento, fechado, acontecerá nos dias 5 e 6 de junho, no auditório do Porto.

MATRÍCULAS

Também nos dias 5 e 6 de junho, as coordenações de cada laboratório vão receber os artistas para a realização das matrículas. Os selecionados deverão trazer as cópias do RG e do CPF, assim como dos comprovantes de endereço no estado do Ceará (atual 2018) e retroativo (2016), além de currículo impresso. Já os integrantes do Laboratório de Cinema, na modalidade Nordeste, devem apresentar as cópias dos comprovantes de residência em um dos demais estados da região – atual (2018) e retroativo (2016).

Os projetos que não forem matriculados no tempo delimitado, serão automaticamente desclassificados e eliminados dos Laboratórios, deixando a vaga para o projeto imediatamente classificada na lista dos suplentes.

Confira abaixo a lista dos projetos classificados e dos suplentes para a edição 2018 dos Laboratórios de Criação.

LABORATÓRIO DE ARTES VISUAIS

Arqueologia de uma Paisagem – Mariana Amorim Smith

Manual de Identificação e Proteção de Objetos Voadores Não Identificados – Maria Helenita Aparecida Matos Marques

Vegetocracia e a exuberância dos dias comuns – Jared José Barbosa Domício

Zona de Pressão – Tiago Alves Oliveira

Suplentes:

1. Monstras – Lucas Oliveira de Lacerda
2. Sumidouro Olho D’água – Raquel de Melo Versieux
3. A Emergência dos Percursos da Arte Contemporânea nos Salões de Artes de Fortaleza (Anos 1970 e 1980) – Anderson de Sousa Silva

LABORATÓRIO DE CINEMA

MODALIDADE CEARÁ

Campo Amor Rocha – Yuri Peixoto Terto Viana
Corpo Vampiro – Mozart Francisco de Oliveira Freire
Noite Ao Relento – Natália Mendes Maia
Saiu De Moto, Com Um Cara – Natália Flávia Maia Lima

Suplentes Ceará:

1. 2015 – Felipe Camilo Mesquita Cardoso
2. Gangue De Perucas – Antônio Tavares de Souza Neto
3. Cabeça De Cuia – Bruno Paes Landim Braga

MODALIDADE NORDESTE

Diabos De Fernando – Caio Vinícius Dornelas
Marina – Laís Santos Araújo

Suplentes Nordeste:

1. Olhe Para Mim – Rafhael Barbosa Silva
2. Castelo Branco – Marcel Vieira Barreto Lima
3. Catulo – Emaxsuel Roger Rodrigues

LABORATÓRIO DE DANÇA

Cavalgada Selvagem – Thales José Sousa Luz
CorpoCatimbó – José Viana Lavor Junior
Intergaláctico – Maria Epinefrina (Thais Freitas Silva)
Iracema – Rosa Cristina Primo Gadelha

Suplentes:

1. Rodando Tangos no Cariri dos Reisados: pesquisa e improvisação corporeo-vocal – Natacha Muriel López Gallucci
2. Delirantes – William Deimyson Pereira
3. Sonoro Corpo Bit – David Francisco Rocha Leão

LABORATÓRIO DE MÚSICA

Arquelano: ainda sou ponto – Benjamin Arquelano Nascimento Santos

Caboco Eletrônico – Francisco Ferreira de Freitas Filho

Cenas de Ópera – Antônio Carlos de Sousa Júnior

Horizonte aparente – Ayrton César Brandão Pessoa

Suplentes

1. Vacilant – Yuri Cavalcante Costa

2. Experiemental Brasil Instrumental – Alan Kardec de Almeida Filho

LABORATÓRIO DE TEATRO

Boca Amordaçada – Dramaturgia Feminina – Ativismo em Cena – Vanéssia Gomes dos Santos
Dramaturgia da Água e da Seca – Nelson Rubens Albuquerque de Araújo
Expresso Sonho Azul – uma manada em trânsito – Monique Cardoso Ferreira
Inventário para poéticas futuras – Tatiana Paula de Amorim

Suplentes:

1.  Zara: Máscaras de outros carnavais – Murilo Henrique Cesca
2. Roleta Russa ou Por que os Artistas se matam? – José Mango de Carvalho Sousa
3. Um corpo que trai – narrativas de feminicídio no Brasil – Juliana Maria G. Carvalho Nascimento

SERVIÇO

O quê: Porto Iracema das Artes divulga resultado definitivo dos selecionados para os Laboratórios de Criação 2018

Quando: Dias 5 e 6 de junho (matrículas e LabX)

Onde: Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)

 

Assessoria de Comunicação Porto Iracema das Artes | Eduardo Sousa

Publicado em: 25/05/2018