OUTUBRO 2019

FUNCIONAMENTO
Geral: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 22h
Funcionamento da secretaria: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 17h30min
Endereço: Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema
Informações: 3219-5842

*Programação sujeita a alterações. 

Dia 03 | Quinta-feira
[ARTES VISUAIS]  Abertura do Festival Borda com Edith Derdyk e Instalação Sonora URU
18h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)> Gratuito 

Dia 04 | Sexta-feira
[DANÇA] Oficina de Dancehall
Com Mateus dos Anjos
16h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

[DANÇA] Roda de conversa  “O que é que eu iria dançar Brasil?”
Com Mateus dos Anjos
18h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

[DANÇA] Cypher
Com Mateus dos Anjos
20h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

Dia 09 | Quarta-feira

[DANÇA] Oficina “Território Móvel”
Com Rogério Medeiros (Índio)
16h > Praça do Cruzeiro > Crato – CE > Gratuito

[MÚSICA E TEATRO] Amarrações Estéticas “Arte Livre: Música e Teatro em tempos de agir”
Com Raquel Virgínia e Helena Vieira
19h > Auditório do Porto Iracema (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

Dia 10 | Quinta-feira
[MÚSICA] Rotas de Criação – projetos Atlântico, Pulso de Marte e Um corpo sem voz em busca de voz (Luiza Nobel).
Com a presença dos tutorxs Raquel Virgínia, Omulu e Mahmundi.
18h > Teatro Marcus Miranda Centro Cultural Bom Jardim > Gratuito 

[DANÇA] Rotas de Criação
Com projeto “Técnicas de Parkour aplicadas à Dança”
19h > Associação Dança Cariri (R. São Francisco, 836 – São Miguel, Juazeiro do Norte-CE) > Gratuito 

Dia 11 | Sexta-feira
[ARTES VISUAIS]  Sessão e roda de conversa sobre o filme “Longe da árvore”
Com Coletivo Mães pela Diversidade
19h30min > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

[DANÇA] Oficina “Território Móvel”
Com Rogério Medeiros (Índio)
19h > Associação Dança Cariri ( R. São Francisco, 836 – São Miguel, Juazeiro do Norte-CE) > Gratuito 

Dias 15 e 17 de outubro | Terça e Quinta-feira
[FOTOGRAFIA] “O mar continua lá: oficina de intervenção sobre fotografia”
Com Marília Oliveira, Régis Amora e Thadeu Dias
18h às 21h > Ateliê do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)> Gratuito

Dia 15 | Terça-feira
[Teatro] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[ARTES VISUAIS] Aula Aberta – Estéticas Descoloniais. A inconstância da alma selvagem nas artes visuais.
Com Mateus Uchoa
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito 

[MÚSICA] Rotas de Criação de Criação do projeto Peripécias Transversais com Orquestra Transversal
Com a presença da tutora Léa Freire
19h > Sala de Música Escola Porto Iracema das Artes > Gratuito 

Dia 16 | Quarta-feira
[MÚSICA] Aula Aberta com Léa Freire
Composição e arranjo na música instrumental brasileira
10h > Auditório do Curso de Música da UECE > Gratuito 

[TEATRO] Espetáculo “O ano que não acabou”
Com Grupo Expressões Humanas, direção de Herê Aquino
18h > Estúdio de Audiovisual (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

[TEATRO] Roda de conversa “Viver o teatro em tempos de exceção”
Com Herê Aquino e Ricardo Guilherme
19h > Pátio do Porto Iracema (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

Dia 17 | Quinta-feira
[DANÇA]
Homenagem ao professor Flávio Sampaio
20 anos do Colégio de Dança do Ceará
17h > Sala de Dança do Porto Dragão (Rua Bóris, 90, Praia de Iracema) > Gratuito

[ARTES VISUAIS]  Abertura da Mostra Poéticas das Águas
Com os Artistas – Allan Matheus Rodrigues Alves, Bárbara de Moura Braga, Caio Vinicius Bezerra Abreu, Clébson Oscar, Felipe dos Santos da Costa, Francisco Ailton Santana Silva, Isaac Yuri da Silva, João Paulo Duarte de Sousa, João Victor Santos de Castro, Leticia Rodrigues Belo, Levi da Silva Lima, Lívio Diego Duarte Brandão, Matheus Dias Aguiar, Natali Lima de Carvalho, Nayara da Costa Oliveira e Aline Saraiva Nunes, Rômulo Silveira Monte, Sidnei Maia Castelo, Valquíria Veloso Pereira Rodegheri, Víctor Pereira da Silva, Vitória Helen Araújo do Nascimento
19h > Hall do Café do Porto Iracema das Artes > Gratuito 

Dias 21 a 25 | Segunda a sexta-feira
[ARTES VISUAIS] Rotas de Criação – Temporada Formativa Lab Artes Visuais
Com Lucas Dilacerda, Ana Paula Vieira, Mychel Távora, Rodrigo, Leo Câmara
18h às 21h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito 

Dia 22 | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] Módulo V – Temporada Formativa Lab Artes Visuais – Rotas de Criação – momento de partilha das pesquisas desenvolvidas pelos 30 artistas que participam da Temporada Formativa
Com Jean dos Anjos, David Felício, Levy Freitas, Charles Lessa, Matheus Dias/ MDIAS PRETO, Marcella Elias
18H30 > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema)  > Gratuito 

[Teatro] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dias 23 e 24 | Quarta e Quinta feira
[DANÇA] Mostra da Residência “10 Anos sem Pina”
Ministrada por Daphnis Kokkinos
Realização do Porto Iracema das Artes com a Bienal Internacional de Dança em parceria com a Vila das Artes e o TJA
18h > CENA 15 (Rua José Avelino, 465, Praia de Iracema) > Gratuito 

Dia 23| Quarta-feira
[ARTES VISUAIS] Módulo V – Temporada Formativa Lab Artes Visuais – Rotas de Criação – momento de partilha das pesquisas desenvolvidas pelos 30 artistas que participam da Temporada Formativa
Com Beatriz Benitez, Bárbara de Moira, Jefferson Skorupski, Layla Fontenele, Lívio do Sertão, Larissa Batalha
18H30 > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 24 | Quinta-feira
[ARTES VISUAIS] Módulo V – Temporada Formativa Lab Artes Visuais – Rotas de Criação – momento de partilha das pesquisas desenvolvidas pelos 30 artistas que participam da Temporada Formativa
Com Thomas Saunders, Daniel Neves, plantomorpho, Esther Alencar, Carliane Menezes, Gabi Trindade
18H30 > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Aberto ao público

Dia 25 | Sexta-feira
[ARTES VISUAIS] Módulo V – Temporada Formativa Lab Artes Visuais – Rotas de Criação – momento de partilha das pesquisas desenvolvidas pelos 30 artistas que participam da Temporada Formativa
Com Beatriz Gurgel, Victor Cavalcante, Milena Fernandes, Núbia Agustinha, Soupixo, Delano Gurgel Queiroz
18H30 > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Aberto ao público

Dia 28 | Segunda-feira
[Teatro] Rotas da Criação: Negritude Feminina na Tribo Kariri
Com Grupo Iamís Kariri
19h > Trapiche (Rua Coronel Raimundo Lobo, 282, CRATO) > Gratuito

Dia 29 | Terça-feira
[Teatro] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

30 | Quarta-feira
[DANÇA]
Amarrações Estéticas
Com Micheline Torres, Leonardo França e Silvia Soter
18h > Sala de Teatro Sidney Souto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[Teatro] Oficina: Negritude Feminina
Com Onisajé
18h – 21h30 >  Trapiche (Rua Coronel Raimundo Lobo, 282, CRATO) > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada a partir de 17h

Dia 31 l Quinta-feira
[MÚSICA] Outubro Rosa – Show Rosas do Porto com artistas do Laboratório de Música e cantoras
19h > Hall da Escola Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito