NOVEMBRO 2019

FUNCIONAMENTO
Geral: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 22h
Funcionamento da secretaria: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 17h30min
Endereço: Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema
Informações: 3219-5842

*Programação sujeita a alterações.

Dias 01, 06, 07 e 08 | Sexta, quarta, quinta e sexta-feira 

[ARTE CÊNICAS] Oficina “Descarto-me em Coro”

Com Natália Coehl

14h às 18h > Sala de Dança Wládia Torres > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada a partir de 13h

 

Dia 05 | Terça-feira

[MÚSICA] Plânctons – Núcleo de Formação em Música Eletrônica – Oficina “Convergência: Uso de soft e hardwares em diversos gêneros musicais” 

Com Herlon Robson

15 às 18h > Sala de Música do Porto Iracema das Artes (rua Dragão do Mar, 160 – Praia de Iracema) > Gratuito > 20 vagas por ordem de chegada

[DIA NACIONAL DA CULTURA- Campanha SOSNordeste – SOSPraiasNordeste] 

– “Encontro Urgente”: debate com Jeovah Meireles, Andrea Camurça e João do Cumbe

16h > Auditório do Porto Iracema > Gratuito 

– Ato com instalação “Triste Cardume – O Banquete”, seguido de lançamento do programa Plânctons – Núcleo de Formação em Música Eletrônica e pocket show de Herlon Robson.

18h > Pátio do Porto Iracema > Gratuito 

– Sessão Vinil com Loja 8″ Polegadas

18h30min > Pátio do Porto Iracema > Gratuito 

– Montagem do mural da campanha “NordesteUrgente – SOSPraiasNordeste”

19h > Pátio do Porto Iracema > Gratuito 

[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Sofia Coppola – Sessão 1 – Filme: Encontros e desencontros

Debate com Pedro Azevedo

19h > CENA 15 (Rua José Avelino, 465, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dias 5, 8, 12, 26 e 29 de novembro e 3 e 6 de dezembro | Terças e sextas-feiras 

[ARTE E PENSAMENTO] Curso “Devir-negro do mundo. Uma introdução ao pensamento de Achille Mbembe”

Com Rômulo Silva

18h às 21h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > 40 vagas > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada no primeiro dia 

 

Dia 06 | Quarta-feira

[FOTOGRAFIA] Ação Diálogos e Retratos em grandes formatos

Com Tiago Pedro

14h às 16h > Pátio da Escola Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > 10 vagas (inscrição por ordem de chegada, a partir de 13h30) > Gratuito

[MÚSICA] Plânctons – Núcleo de Formação em Música Eletrônica – Oficina “Ableton Live: o caminho mais rápido entre seu cérebro e os alto falantes”

Com Paulo Tomé

15h às 18h > Sala de Música do Porto Iracema das Artes (rua Dragão do Mar, 160 – Praia de Iracema)> Gratuito > 20 vagas por ordem de chegada

[CINEMA] Mostra 2019 de Cinema Pela Democracia – Sessão temática – “Cultura e liberdade de expressão”

18h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dia 07 | Quinta-feira

[MÚSICA] Plânctons – Núcleo de Formação em Música Eletrônica – Oficina “Como criar música eletrônica sem computadores”

Com Ivan Timbó

15h às 18h > Sala de Música do Porto Iracema das Artes (rua Dragão do Mar, 160 – Praia de Iracema)> Gratuito > 20 vagas por ordem de chegada

[CINEMA] Cena Cineclube – Sessão Especial “Cinema Negro Brasileiro Contemporâneo”

Exibição de 5 curtas-metragens, seguida de debate com a roteirista Cíntia Lima

18h30 > Cena 15 (Rua José Avelino, 465, Praia de Iracema) > Gratuito

[FOTOGRAFIA] Aula aberta “Fotocoreografias – Fotografias que se movem e fazem mover”

Com Ana Mundim

19h > Auditório da Escola Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dias 11, 12 e 14  | Segunda, terça e quinta-feira 

[ARTES VISUAIS] Curso A Umbanda no Brasil: Histórias e Narrativas

Com Jean dos Anjos

19h às 21h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > 50 vagas > Inscrições por ordem de chegada*

*Obrigatório ter no mínimo 18 anos de idade. 

 

Dia 12 | Terça-feira

[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Sofia Coppola – Sessão 2 – Filme: Maria Antonieta

Debate com Emília Schramm

19h > CENA 15 (Rua José Avelino, 465, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dias 12 e 13 | Terça e quarta-feira 

[DANÇA] Oficina “Dramaturgia em Dança”

Com Jorge Alencar

14h > Sala de Teatro > Gratuito > 20 vagas > Inscrições por ordem de chegada

 

Dia 14 | Quinta-feira

[ARTES VISUAIS] Curso A Umbanda no Brasil: Histórias e Narrativas

Com Jean dos Anjos

19h às 21h > Estúdio Audiovisual do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dia 18 | Segunda-feira 

[ARTES VISUAIS] Aula aberta “Distribuição de corpos e representação das sobras: para decolonizar a brasiliana”

Com Moacir dos Anjos 

19h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito 

 

Dia 19 | Terça-feira

[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Sofia Coppola – Sessão 3 – Filme: Um lugar qualquer

Debate com Alan Sousa 

19h > Auditório do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

 

[MÚSICA] Roda de Conversa “A presença negra na música cearense”

Com Luiza Nobel, Benjamin Arquelano e Lua 

16h >Sala de Música do Porto Iracema (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dia 22 | Sexta-feira

[DANÇA] Roda de conversa “Identidades negras no tempo presente”

Com Sarah Nobre

15h > Cena 15 (Rua José Avelino, 465, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dia 26 | Terça-feira

[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Sofia Coppola – Sessão 4 – Filme: Bling Ring – A Gangue de Hollywood

Debate com Rebeca Karam

19h > CENA 15 (Rua José Avelino, 465, Praia de Iracema) > Gratuito

 

Dia 27 | Quarta-feira

[DANÇA] Performance do Grupo de Pesquisa “Sonoridades Múltiplas” ( ICA/UFC )

Com as professoras Consiglia Latorre e Emyle Daltro

18h > Pátio do Porto > Gratuito

 

Dia 29 | Sexta-feira 

[DANÇA] Roda de conversa e apresentação do Trabalho de Conclusão de Bacharelado em Dança da UFC “Festa da bunda preta”

Com Dayana Vieira

18h > Pátio do Porto Iracema (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito