MARÇO 2019

FUNCIONAMENTO

Geral: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 22h

Funcionamento da secretaria: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 17h30min

Endereço: Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema

Informações: 3219-5842

*Programação sujeita a alterações.

Dia 09 | Sábado

[TEATRO] Espetáculo “Boca Amordaçada?” em apresentação alusiva ao Dia Internacional da Mulher

Com Grupo Teatro de Caretas

19h > Cuca Jangurussu (Av. Gov. Leonel Brizola, s/n – Jangurussu) > Gratuito

Dia 10 | Domingo
[TEATRO] Performopalestra “Helena Vadia”
Com Coletivo Indisciplinar Passarinha de Arte e Educação Itinerante
19h > Sala de Teatro Sidney Souto > Gratuito > Classificação: 18 anos

Dia 11 | Segunda-feira
[TEATRO] Tira-dúvidas do regulamento do Laboratório de Teatro
Com coordenação do Lab.
19h > Auditório do Porto > Gratuito

Dia 12 | Terça-feira
[DANÇA] Tira-dúvidas do regulamento do Laboratório de Dança
Com coordenação do Lab.
19h > Auditório do Porto > Gratuito

Dia 13 | Quarta-feira
[CINEMA] Tira-dúvidas do regulamento do Laboratório de Cinema
Com coordenação do Lab.
19h > Auditório do Porto > Gratuito

Dia 14 | Quinta-feira
[MÚSICA] Tira-dúvidas do regulamento do Laboratórios de Música
Com coordenação do Lab.
19h > Sala A5 do Porto > Gratuito

[TEATRO] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Sala de Teatro do Porto > Gratuito

Dia 15 | Sexta-feira

[CINEMA] Cineclube Âncora – Mostra Mulheres Dentro da Noite exibe filmes de terror dirigidos por mulheres

Com curadoria de Kamilla Medeiros, Priscila Smiths e Arthur Gadelha

18h > Auditório do Porto > Gratuito

Filmes: “Estátua!” (Gabriela Amaral Almeida, 2014, 24min, Brasil. Classificação indicativa: 12 anos); “O Duplo” (Juliana Rojas, 2012, 25min, Brasil. Classificação indicativa: Livre) e “11 Minutos” (Hilda Lopes Pontes, 2018, 17 min, Brasil. Classificação indicativa: 14 anos)

[MÚSICA E ARTES VISUAIS] Evento “OUSE se quiser”

– Mesa Redonda “As mulheres na Arte”

Com Natália Coehl, Renata Façanha, Nina Santiago, Joicy Gomes e Raisa Cristina.

16h > Auditório do Porto > Gratuito

– Abertura de exposição

Com as artistas Bianca Queiroz, Anauã Luamy, Gabrielle Neara, Raisa Christina, Nina Santiago e Natercia Santana.

18h > Pátio do Porto > Gratuito

– Performance e Show com a banda OUSE – Lançamento do EP “Desculpe por todo esse sangue”

19h30 > Pátio do Porto > Gratuito

Dia 18 | Segunda-feira

[ARTES VISUAIS] Tira-dúvidas do regulamento do Laboratório de Artes Visuais

Com coordenação do Lab.

19h > Auditório do Porto > Gratuito

Dia 20 | Quarta-feira

[MÚSICA] Projeto Ouvindo Letras

Com professor Nelson Costa (UFC)

17h30min > Auditório do Porto > Gratuito

Dia 21 | Quinta-feira

[TEATRO] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”

Com Thereza Rocha

19h > Sala de Teatro do Porto > Gratuito

Dia 22 | Sexta-feira

[CINEMA] Cineclube Âncora – Mostra Mulheres Dentro da Noite exibe filmes de terror dirigidos por mulheres

Com curadoria de Kamilla Medeiros, Priscila Smiths e Arthur Gadelha

“O Babadook” (Jennifer Kent, 2014, 94 min, Austrália)

18h > Auditório do Porto > Gratuito > Classificação: 16 anos

Dia 25 | Segunda-feira 
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIOS DE CRIAÇÃO] Visita à região do Cariri 
Juazeiro do Norte
Com coordenações dos Labs
16h > Associação Dança Cariri (Rua São Francisco, 836, Centro) > Gratuito
Crato
Com coordenações dos Labs
19h > Casa Ninho (Rua Ratisbona, 266, Centro) > Gratuito
Dia 26 | Terça-feira
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE DANÇA] Visita ao ICA
Com Carolina Wiehoff, coordenadora do Laboratório de Dança do Porto
10h > Instituto de Cultura e Arte (Campus do Pici, Avenida Mister Hull, s/n, Pici) > Gratuito
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE MÚSICA] Visita à UECE 
Com Mona Gadelha, coordenadora do Laboratório de Música do Porto
11h >  Auditório da PROGRAD (Av. Dr. Silas Munguba, 1700 – Campus do Itaperi) > Gratuito
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE TEATRO] Visita ao IFCE
Com Andrei Bessa, coordenador do Laboratório de Teatro do Porto
18h30min > Sala Práticas Cênicas 5 da Casa de Artes do IFCE > Gratuito
[FOTOGRAFIA] Aula aberta – Navegações Estéticas – “Poéticas da Existência: como viver pode ser um ato político?”
Com Ana Lira
19h >  Auditório do Porto > Gratuito > Sujeito à lotação do espaço – 60 lugares
[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Adaptações Literárias – exibe São Bernardo (dir. Leon Hirszman, 113 min, Brasil, 1972)
Com Aíla Sampaio
19h > Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito
 
Dia 27 | Quarta-feira 
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE CINEMA] Visita à Vila das Artes 
Com Lis Paim, coordenadora do Laboratório de Cinema do Porto
16h > Vila das Artes (Rua 24 de maio, 1221, Centro) > Gratuito
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE CINEMA] Visita à Unifor 
Com Lis Paim, coordenadora do Laboratório de Cinema do Porto
17h30min > Curso de Cinema e Audiovisual da Unifor (Blogo Q, Labomídia) > Gratuito
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE TEATRO] Visita à UFC 
Com Andrei Bessa, coordenador do Laboratório de Teatro do Porto
18h30min > Teatro Universitário (Av. da Universidade, 2210 – Benfica) > Gratuito
[ARTES VISUAIS] Aula aberta – Navegações Estéticas – “Poéticas da Existência”
Com Sabyne Cavalcanti
19h > Auditório do Porto > Gratuito > Sujeito à lotação do espaço – 60 lugares
Dia 28 | Quinta-feira 
[TEATRO] Aula aberta – Navegações Estéticas – “Teatro – porto inseguro”
Com Ceronha Pontes
19h > Auditório do Porto > Gratuito > Sujeito à lotação do espaço – 60 lugares
[TEATRO] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Sala de Teatro do Porto > Gratuito
Dias 27 e 28 | Quarta e quinta-feira
[CORUJÃO – LABORATÓRIOS 2019] Plantão tira-dúvidas sobre os regulamentos
Com coordenações de todos os Laboratórios de Criação do Porto
14h às 21h > Porto Iracema das Artes > Aberto a todos os interessados
 
Dia 29 | Sexta-feira
[TIRA-DÚVIDAS – LABORATÓRIO DE CINEMA] Visita ao ICA 
Com Lis Paim, coordenadora do Laboratório de Cinema do Porto
14h > Instituto de Cultura e Arte (Campus do Pici, Avenida Mister Hull, s/n, Pici) > Gratuito
[CINEMA] Cineclube Âncora – Mostra Mulheres Dentro da Noite exibe filmes de terror dirigidos por mulheres
Com curadoria de Kamilla Medeiros, Priscila Smiths e Arthur Gadelha
“Eu Não Sou uma Bruxa” (Rungano Nyoni, 2017, 93 min, Zâmbia, Alemanha, França, Reino Unido)
18h > Auditório do Porto > Gratuito > Classificação: 14 anos