JULHO 2019

FUNCIONAMENTO
Geral: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 22h
Funcionamento da secretaria: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 17h30min
Endereço: Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema
Informações: 3219-5842

*Programação sujeita a alterações.

Dia 01 | Segunda-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[MÚSICA] Programa ENTREVOZES – Aula aberta “Paulo Abel – Ombra Mai Fu”
Com Gabriel Petter
19h > Auditório do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

De 01 a 05 | Segunda a sexta-feira
[TEATRO] Oficina Interpretação Teatral, em parceria com a Funarte
Com Vanéssia Gomes
14h às 18h > Sala de teatro do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições pelo site da Funarte (http://www.funarte.gov.br/) > 35 vagas

Dia 2 | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! Sessão 9 – 1976 – Daguerreótipos (76 minutos)
Debate após a sessão com Iana Soares e Carolina Vieira
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[ARTES VISUAIS] COM FIGURA – Sessão de desenho com modelo vivo
Com Daniel Chastinet e Flávia Rodrigues
Modelo: Rafaela Lima
19h > Sala de dança do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > 30 vagas > Distribuição de senhas a partir de 18h
Classificação indicativa: 18 anos

Dia 3 | Quarta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
Com Marcenaria Selvagem
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

Dias 3 e 4 | Quarta e quinta-feira
[DANÇA] Mostra Mova-se
Com 6ª turma do Curso Técnico em Dança (CTD)
A partir das 18h > Entorno do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (Rua Dragão do Mar, 81, Praia de Iracema) > Gratuito

De 03 a 31 | Sempre às quartas-feiras
[CINEMA] CINEDRAMA – Grupo de Estudos de Roteiros
Com Luciana Vieira e Pablo Arellano
19h > Sala A5 Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 4 | Quinta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! Sessão 10 – 1977 – Uma canta, a outra não (127 minutos)
Debate após a sessão com Mona Gadelha
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 05 | Sexta-feira
[TEATRO] Rotas de Criação – Práticas do Ator
Com os professores Edivaldo Batista, Joel Monteiro e Priscila Ribeiro
10h > Sala de Teatro do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

Dia 06 | Sábado
[EDUCAÇÃO] PAULO FREIRE A BOMBORDO – Aula aberta “Ruth Cavalcante e Paulo Freire: Poéticas da Existência”
Com Ruth Cavalcante
08h30 > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 08 | Segunda-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[EDUCAÇÃO] PAULO FREIRE A BOMBORDO – Relendo Paulo Freire: Pedagogia da Autonomia
Com Aline Albuquerque e ngela Soares
18h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) >
Gratuito

Dia 09 | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Programa ENTREVOZES – Aula Aberta: “A voz off no documentário”
Com Marcelo Gomes
17h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[ARTES VISUAIS] Rotas de Criação – Poéticas da Existência
Exposição dos alunos de Artes Gráficas com trabalhos que foram desenvolvidos ao longo do percurso 2019
19h > Pátio do Porto (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[CINEMA] Pré-Estréia do filme “Estou me guardando para quando o Carnaval chegar”
Sessão seguida de debate com o diretor Marcelo Gomes
20h > Cinema do Dragão (Rua Dragão do Mar, 81, Praia de Iracema) > Inteira R$ 14, meia R$ 7

Dias 09, 10, 11, 16 e 17 | Terças, quartas e quintas
[TEATRO] Oficina de Dramaturgia, em parceria com a Funarte
Com Rafael Barbosa
18h às 21h30min > Sala A5 do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições pelo site da Funarte (http://www.funarte.gov.br/) > 35 vagas

Dia 10 | Quarta-feira

[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
Com Artur Bombonato
14h30 às 17h30 > Ateliê do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > 25 vagas a serem preenchidas por ordem de chegada

[PERFORMANCE] Programa ENTREVOZES – “Da aula. Aula #01: Apresentação: “Meu nome é Tutunho, muito prazer!”
Com Antonio Wellington de Oliveira Junior (Tutunho)
17h30min às 21h30min > Sala de música do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! Sessão 11 – 1981 – Documenteur (65 minutos)
Debate após a sessão com Virgínia Pinho
19h > Auditório do Porto Iracema (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! Sessão 12 – 1981 – Muros e Murmúrios (82 minutos)
Debate após a sessão com Aline Albuquerque e Sabrina Araújo
9h > Cuca Jangurussu (Rua Gov. Leonel Brizolam s/n, Jangurussu) > Gratuito

Dia 11 | Quinta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[MÚSICA] Marujada Rock
Com as Bandas Pulso de Marte, Ouse e Filosofia Inverso
19h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! – Sessão 13 – 2000 – Os catadores e eu (82 minutos)
Debate após a sessão com Camila Vieira
19h > Centro Cultural Grande Bom Jardim (Rua 3 Corações, 400, Bom Jardim) > Gratuito

Dia 12 | Sexta-feira
[CINEMA] Circuito Merci, Varda! – Sessão 14 – 1991 – Jacquot de Nantes (120 minutos)
Debate após a sessão com Carolinne Vieira
14h > Centro Cultural Grande Bom Jardim (Rua 3 Corações, 400, Bom Jardim) > Gratuito

[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! – Sessão 15 – 1985 – Os Renegados (106 minutos)
Debate após a sessão com Kamilla Medeiros
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 15 | Segunda-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[ARTES VISUAIS] Aula aberta “Linguagens Transversais: Texto, linguagem e escritura”
Com Maria Helena Bernardes
18h30min > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

De 15 a 19 | Segunda a sexta-feira
[CINEMA] Oficina O Cinema Brasileiro Nasceu no Cineclube
Com Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha
14h às 17h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada > 50 vagas

[TEATRO] Oficina Arte em movimentos cênicos por saberes ancestrais
Com Circe Macena
14h às 18h > Sala de teatro do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrição e seleção presenciais e por ordem de chegada no dia 12 de julho, de 14h às 17h > 15 vagas

Dia 16 | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! Sessão 16 – 1988 – O Mestre do Kung-fu! (80 minutos)
Debate após a sessão com Janaína Marques
19h > CENA 15 – Centro de Narrativas Audiovisuais (Rua José Avelino 495, Praia de Iracema) > Gratuito

[ARTES VISUAIS] COM FIGURA – Sessão de desenho com modelo vivo
Com Daniel Chastinet e Flávia Rodrigues
19h > Sala de dança do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > 30 vagas > Distribuição de senhas a partir de 18h
Classificação indicativa: 18 anos

Dias 16 e 17 | Terça e quarta-feira
[DESIGN] Oficina Design e Ativismo
Com Mateus Pompeu
14h30min às 17h > Sala A3 e lab 31 do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada > 30 vagas

[ARTES VISUAIS] VI Feira do Mar
Com alunas (os) e ex-alunos (as) do Porto Iracema das Artes
16h às 19h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

De 16 a 19 | Terça a sexta-feira
[FOTOGRAFIA] Oficina O Fazer fotográfico: artesanias ou alternativas?
Com Yan Belém
9h às 12h > Ateliê do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada > 15 vagas

Dia 17 | Quarta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Aula aberta “Cinema no Brejo: uma experiência rural em cinema e educação”
Com Rúbia Mércia, Ana Paula Vieira, Leonardo Câmara, Clara Bastos, Denilson Lima e Mateus Ferreira
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 18 | Quinta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
Com Raisa Christina
14h30 às 17h30 > Ateliê do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > 25 vagas a serem preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! – Sessão 17 – 1991 – Jacquot de Nantes (120 minutos)
Debate após a sessão com Lis Paim
19h > Vila das Artes (Rua 24 de maio, 1221, Centro) > Gratuito

Dia 19 | Sexta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! – Sessão 18 – 2000 – Os catadores e eu (82 minutos)
Debate após a sessão com Manoela Ziggiatti
19h > CENA 15 – Centro de Narrativas Audiovisuais (Rua José Avelino 495, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 20 | Sábado
[CINEMA] Sessão 19 – 2017 – Visages, Villages (89 minutos)
Debate após a sessão com Maria Helena Bernardes
19h30min > Cinema do Dragão (Rua Dragão do Mar, 81, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 22 | Segunda-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

De 22 a 26 | Segunda a sexta-feira
[CINEMA] Oficina de Construção de Personagem
Com Nina Kopko
9h às 13h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Inscrições de 26 de junho a 7 de julho pelo site www.portoiracemadasartes.org.br > 7 vagas > Gratuito

Dia 23 | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! Sessão 20 – 2011 – Agnès daqui e dali Varda – Ep. 2 (45 minutos)
Debate após a sessão com Rúbia Mércia
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 24 | Quarta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[EDUCAÇÃO] PAULO FREIRE A BOMBORDO – Aula aberta Paulo Freire e a construção do bem comum: artes, memórias, levantes
Com Carolina Ruoso
18h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

De 23 a 26 | Terça a sexta-feira
[FOTOGRAFIA] Oficina O artifício da luz – Noções de iluminação em estúdio fotográfico
Com Fernando Maia da Cunha
9h às 13h > Estúdio de Fotografia do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada > 15 vagas

De 23 de julho a 3 de agosto | Terça a sábado / Segunda a sábado
[DANÇA] Residência Wuppertal Tanztheather Pina Bausch*
Com Daphnis Kokkinos
14h às 20h > De 23 a 27 de julho, no Teatro José de Alencar, e de 29 de julho a 03 de agosto, no CENA 15 (Rua José Avelino, 495, Praia de Iracema) > Inscrições de 01 a 12 de julho pelo site www.portoiracemadasartes.org.br > 20 vagas > Gratuito
*Realização do Porto Iracema das Artes e da Bienal Internacional de Dança do Ceará, em parceria com o Theatro José de Alencar e Vila das Artes.

De 24 a 26 | Quarta a sexta-feira
[CINEMA] Oficina Gênero e Sexualidade – A Performatividade LGBTQ+ Pela Tela do Cinema
Com Té Pinheiro
14h às 17h > Auditório do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > Inscrições por ordem de chegada > 20 vagas

Dia 25 | Quinta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[EDUCAÇÃO] PAULO FREIRE A BOMBORDO – Relendo Paulo Freire: Pedagogia da Autonomia
Com Aline Albuquerque e equipe pedagógica do Porto
18h > Pátio do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito

Dia 26 | Sexta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[CINEMA] Circuito Merci, Varda! – Sessão de encerramento – 2008 – As praias de Agnès (110 minutos)
Debate após a sessão com Beatriz Furtado
20h > Praia dos Crush > Gratuito

Dia 29 | Segunda-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
Com Coletivo Avesso
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas a serem preenchidas por ordem de chegada ordem de chegada

Dia 30 | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada

[ARTES VISUAIS] COM FIGURA – Sessão de desenho com modelo vivo
Com Daniel Chastinet e Flávia Rodrigues
19h > Sala de dança do Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema) > Gratuito > 30 vagas > Distribuição de senhas a partir de 18h
Classificação indicativa: 18 anos

Dia 31 | Quarta-feira
[ARTES VISUAIS] Ateliê Aberto: abertura do ateliê do Porto Iracema para encontros e produções partilhadas
14h30 às 17h30 > Ateliê > Gratuito > 25 vagas preenchidas por ordem de chegada