A escola Porto Iracema das Artes divulga o resultado do processo seletivo de formação e produção supervisionada da série-escola “Artes de Proa”. O primeiro encontro dos selecionados será na próxima quarta-feira (25), às 9h, no nosso auditório. O processo de formação e produção contará com oficinas e a supervisão de professores-tutores das diversas áreas do cinema.
Com o intuito de incluir um maior número de estudantes e melhor aproveitar o potencial dos candidatos inscritos, a comissão de seleção se reservou o direito de deslocar determinadas candidaturas para outras funções diferentes das propostas no formulário de inscrição. Tal mudança ocorreu tanto dentro de uma mesma área de atuação (por ex: de direção de fotografia para assistência de fotografia), como entre áreas diferentes (por ex: roteiro para montagem), considerando sempre os currículos dos estudantes.
Os estudantes que não aceitarem tais mudanças, deverão informar à supervisão da série até amanhã, dia 24/10, para que os suplentes possam ser chamados. O e-mail de contato é: artesdeproa@gmail.com.
Critérios de Seleção:
1. Para a função de roteirista, segundo o regulamento, foram priorizados os candidatos com passagem pelo Laboratório de Audiovisual (roteiro para longa-metragem) do Porto Iracema das Artes;
2. Para as demais funções, foram considerados os seguintes critérios:
a) Preenchimento satisfatório de todos os campos do formulário de inscrição e clareza nas respostas;
b) Análise das experiências artísticas com comprovação através de no mínimo um (1) link de trabalho para todas as funções de direção;
c) Análise das experiências artísticas e das intenções em integrar o processo formativo para as funções de assistência.
SELECIONADOS:
1. Alan Eduardo dos Santos Góes – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
2. Alex de Oliveira Araújo – Assist. de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
3. Ana Beatriz Macedo Benitez – Assist. de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
4. Ana Paula Veras Camurça Vieira – Direção Geral – Universidade Federal do Ceará (UFC)
5. André Luis Fonteles Ferreira – Montagem – Universidade de Fortaleza (Unifor)
6. Andréa Calado Justa Sales de Almeida – Produção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
7. Arthur Almeida de Melo – Assist. de direção – Universidade de Fortaleza (Unifor)
8. Cainan Holanda Bittencourt – Dir. de Som – Porto Iracema das Artes
9. César Augusto Laurindo – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
10. Daniel Victor Maciel Félix – Assist. de direção – Universidade de Fortaleza (Unifor)
11. Domingos Sávio Mariano Filho – Direção Geral – Universidade Federal do Ceará (UFC)
12. Ed Ney Borges Dias – Montagem – Universidade Federal do Ceará (UFC)
13. Fabienne Maia Leite – Produção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
14. Francimário Magalhães Costa – Assist. de Som Direto – Universidade Federal do Ceará (UFC)
15. Francisco Luandel Holanda de Lucena – Dir. de Fotografia – Universidade de Fortaleza (Unifor)
16. Francisco Willams de Souza – Assist. de Som Direto – Escola Pública de Audiovisual da Vila das Artes (Eav)
17. Gabriela Machado Tortelli – Assist. de Produção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
18. George Herberth de Oliveira Frota – Produção – Porto Iracema das Artes
19. Geovana Correia Nunes – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
20. German Nilton Rivas Flores – Montagem – Universidade Federal do Ceará (UFC)
21. Hariel Martins da Silva – Assist. de direção – Porto Iracema das Artes
22. Hugo de Oliveira Pereira Damasceno – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
23. João Pedro Viana Santos – Assist. de Fotografia – Porto Iracema das Artes
24. João Victor Araújo Adeodato – Montagem – Universidade Federal do Ceará (UFC)
25. José Jaur Ferreira – Assist. de Produção – Universidade de Fortaleza (Unifor)
26. Lara Fontenele Mota – Dir. de Som – Universidade de Fortaleza (Unifor)
27. Lara Muniz Feitosa do Nascimento – Assist. de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
28. Leandro Roberto Stigliano – Dir. de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
29. Letícia Rodrigues Belo – Dir. de Som – Universidade de Fortaleza (Unifor)
30. Luan Carlos Botelho de Oliveira – Dir. de Fotografia – Universidade de Fortaleza (Unifor)
31. Lucas Negreiros Gomes – Produção – Porto Iracema das Artes
32. Lucio Rogerio Tavares Filho – Assist. de Som Direto – Casa Amarela Eusélio Oliveira
33. Marcos Antonio da Silva Ferreira – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
34. Marcos Vinicius Gonçalves Braz – Montagem – Universidade Federal do Ceará (UFC)
35. Marcus Antonius M. de Leopoldino – Assist. de direção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
36. Marilene Ferreira Lima – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
37. Matheus Mendes da Costa de Paula – Montagem – Universidade Federal do Ceará (UFC)
38. Matheus Silva Rocha – Assist. de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
39. Natália Flávia Maia Lima – Direção Geral – Universidade Federal do Ceará (UFC)
40. Nayara Emile Sousa Monte – Montagem – Porto Iracema das Artes
41. Niedja Lorena Cavalcante Duarte – Dir. de Som – Porto Iracema das Artes
42. Nycolas Kennedy Abreu de Carvalho – Montagem – Casa Amarela Eusélio Oliveira
43. Oziel Herberth de Araújo Pereira – Assist. de Produção – Porto Iracema das Artes
44. Paulo Felipe de Lima Xavier Tavares – Assist. de direção – Casa Amarela Eusélio Oliveira
45. Pedro Henrique Cândido da Silva – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
46. Rafael Santana Da Silva Azevedo – Dir. de Som – Universidade de Fortaleza (Unifor)
47. Renata Freire dos Santos – Direção Geral – Universidade Federal do Ceará (UFC)
48. Renata Sampaio Onofre – Montagem – Escola Pública de Audiovisual da Vila das Artes (Eav)
49. Rodrigo dos Santos Ferreira – Dir. de Fotografia – Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes (Eav)
50. Rodrigo Oliveira Araujo – Assist. de Produção – Casa Amarela Eusélio Oliveira
51. Samara Araújo Cabral – Produção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
52. Samarkandra Pereira dos S. Pimentel – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
53. Sunny Yasmin Maia Oliveira – Dir. de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
54. Thomas Magnun Martins Barbosa – Assist. de Produção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
55. Tom Eveney Barbosa Nunes – Montagem – Universidade Federal do Ceará (UFC)
56. Vanessa Cavalcante Feitosa – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
57. Vinícius Alves – Roteiro – Lab. de Audiovisual/Porto Iracema das Artes
58. Yago Santos Rodrigues – Assist. de Som Direto – Universidade de Fortaleza (Unifor)
59. Yuri Peixoto Terto Vina – Direção Geral – Universidade Federal do Ceará (UFC)
SUPLENTES:
1. Daniel Victor Maciel Félix – Roteiro – Universidade de Fortaleza (Unifor)
2. Gabriela de Castro Nogueira – Assistência de Produção – Universidade de Fortaleza (Unifor)
3. Hilquias Rodrigues dos Santos – Assistência de Direção – Universidade Federal do Ceará (UFC)
4. Isaac Martins Pereira – Direção de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
5. Matheus Bruno Costa Barroso – Assistência de Produção – Universidade de Fortaleza (Unifor)
6. Rodger Lucas de Oliveira Silva – Roteiro – Universidade de Fortaleza (Unifor)
7. Romero Caio Leandro Araújo – Direção Geral – Universidade de Fortaleza (Unifor)
8. Rômulo dos Santos Sampaio – Assistência de Fotografia – Universidade Federal do Ceará (UFC)
Obs: Não foram selecionados suplentes de direção e assistência de som; montagem; e produção.