Divulgada lista de classificados na primeira etapa do processo seletivo dos Cursos Básicos

Entrevistas acontecerão em dias, locais e horários distintos para cada percurso

A coordenação do Programa de Formação Básica do Porto Iracema das Artes divulga lista com os nomes dos classificados na primeira etapa do processo seletivo para os Cursos Básicos de Artes Cênicas, Artes Visuais, Audiovisual e Fotografia, cujas inscrições encerraram na última sexta-feira, 15. Com eixo norteador Poéticas da Existência, que guiará as formações básicas e eventos da Escola durante o ano letivo de 2019, a primeira oferta do ano disponibiliza 170 vagas distribuídas em sete formações artísticas.

A primeira fase da seleção consistiu na análise da inscrição dos candidatos considerando os pré-requisitos exigidos por cada percurso e os critérios de prioridades do Porto para o Programa de Formação Básica, que são: ter entre 16 e 29 anos e ser aluno ou ex-aluno de escola pública, com ensino fundamental completo.

Já a segunda e última etapa consistirá em entrevista com todos os classificados na etapa anterior. As datas e locais das entrevistas variam de acordo com cada percurso e todos os candidatos devem comparecer, impreterivelmente, no horário informado. É necessário trazer um documento de identificação com foto.

Abaixo, confira a lista dos classificados na primeira etapa e as datas das entrevistas distribuídas por curso. O resultado final dos selecionados para todos os percursos será divulgado no dia 21 de março e a matrícula acontecerá no dia posterior, 22.

Artes Visuais – Percurso de Artes Gráficas
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Ákila Hillary Feitosa Silva
2. Alan Alves Ramos
3. Alice Gomes Leite dos Santos
4. Alicia Catherine Damasceno de Alencar
5. Amanda Moreira Martins
6. Ana Alice Araujo de Paula
7. Ana Beatriz Neres Teixeira Pimentel
8. Ana Eliza de Andrade Coelho Fiuza
9. Ana Raquel de Lima Silva
10. Anariany Bezerra de Morais
11. Antony Mateus Ferreira Luz
12. Beatriz dos Santos Pinheiro
13. Breno Alexandre de Oliveira
14. Breno Campos Duarte
15. Carla Isabela Rodrigues dos Santos
16. Cinara Lopes Sales
17. Clara Melo Moreira Lima
18. Claudio victor Apoliano de Moura
19. Daniel Gomes Rodrigues
20. Daniela Santos Sousa
21. Eduarda Evangelista da Silva
22. Elida Machado de Almeida
23. Emile Damasceno Castro
24. Fabriely Farias Lima
25. Fernanda Alves Barbosa
26. Fernanda Narrara do Nascimento Batista
27. Fernanda Nayara Rocha Gois
28. Francisco Faruk Cardoso Gomes Segundo
29. Francisco Gomes da Silva
30. Francisco Ribeiro Araujo Filho
31. Francisco Santiago Ferreira Barros
32. Francisco Wendryl Fernandes Teixeira
33. Gabriela Ferreira Maciel
34. Greta Pinheiro Moreira
35. Guilherme Pereira Batista
36. Iara Alves Cunha
37. Isabela Tavares Moreira
38. Isabelle Silva Marques
39. Itala de Sousa Costa
40. Jamille Frota da Costa
41. João Pedro Souza Figueiredo
42. Jocilone Gomes dos Santos Junior
43. Jordânia de Melo Oliveira
44. Júlia de Souza Dourado Mapurunga
45. Lara Queiroz Hiluy Lobo
46. Larissa Maira Cruz Ferreira
47. Laura Peixoto Mota
48. Lenira da Silva Monteiro
49. Leonardo Lima da Silva
50. Letícia Alexandre Costa
51. Letícia Carneiro Amarante
52. Letícia Policarpo Martins
53. Levi da Silva Lima
54. Lia Gomes Carvalho
55. Lorenzo Santiago Gonçalves de Castro
56. Luana Kelly Cruz Ferreira
57. Lucas Fernandes Comaru
58. Lucas Quinto Sousa
59. Luis Henrique da Silva Uchôa
60. Marcelo Henrique Braz ribeiro
61. Maria Angelica Batista da Silva
62. Maria Juliana Soares
63. Mariana Leticia Souza Martins
64. Marília Honorato Brasileiro
65. Mateus Florence Leoni
66. Mateus Silva Costa
67. Mayara Sales Oliveira
68. Nathalia da Silva Aragão
69. Nayane Sousa
70. Pedro Henrique Fernandes Nogueira
71. Pedro Henrique Ferreira da Silva
72. Pedro Igor de Oliveira da Silva Paulino
73. Quezia Virginia Ferreira Cavalcante de Oliveira
74. Rafaela Teixeira de Oliveira
75. Rafaela Teixeira de Oliveira
76. Rainah Alves Paiva
77. Raquel Fernandes de Sousa
78. Ronaldo Nogueira Silva Júnior
79. Samantha dos Santos Olivera Costa
80. Samuel Jacinto dos Santos
81. Talita Glyeice Silva Santos
82. Tania Maria de Sousa Barbosa
83. Thaysmara de Sousa Araújo
84. Vinicius Braga Jacinto
85. Vitor Luzo
86. Vitória Helen Araújo do Nascimento
87. Vitoria Maria Sousa Lemos
88. Vitória Vasconcelos do Nascimento
89. Yatagan do Nascimento Sánchez
90. Yorrana Victoria Moreira Cabral

Data da 2ª etapa (entrevistas): dia 21 de março, às 15h, no Auditório do Porto.
Data de matrícula: 22 de março.

Programa de Fotopoéticas – Percurso de Fotografia Básica Digital
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Ákila Hillary Feitosa Silva
2. Alice Sousa da Silva
3. Alicia Catherine Damasceno de Alencar
4. Ana Luiza Pereira de Oliveira
5. Annanda Gabriela P Vieira
6. Antônio Jeferson Ferreira da Silva
7. Beatriz Almeida Batista
8. Cainan Matheus Coelho de Melo
9. Caio Eduardo Pinto Felix Diogo de Siqueira
10. Camila Araújo Soares
11. Carlos Jefferson Gomes da Silva
12. Daniela Yara Cantillo Castrillon
13. Darlene Freitas de Souza
14. Davi Oliveira da Costa
15. Davisson Raniere Moura de Deus
16. Eduarda de Lima do Nascimento
17. Eliseu Beco de Queiros Neto
18. Eloi de Oliveira Andrade
19. Emi Inae Sales Teixeira Nunes
20. Fabiano da Silva Belarmino
21. Francisco Douglas Souza do Nascimento
22. Gabrielle Gomes do Vale
23. Gabriel Lopes Eleutério
24. Giovanna Santana Cardoso
25. Gustavo Barros Lima Terceiro
26. Ícaro Machado Ribeiro
27. Ivna Melo de Oliveira
28. Jamison Yuri Costa Silva
29. Jefferson Inácio da Silva
30. Jéssica wladia Silva de Oliveira Sampaio
31. Jessika Barbosa de Oliveira
32. João Felipe da Cruz André
33. João Paulo Duarte de Sousa
34. João Victor Santos de Castro
35. João Vitor Dias da Silva
36. Julie Kessi Camelo da Silva
37. Karolina Mendes de Magalhães
38. Laura Carvalho Linhares de Matos
39. Leandro Monteiro
40. Letícia Jales Martins
41. Lorenzo Santiago Gonçalves de Castro
42. Louise Leite Silveira
43. Maria Eduarda Soares de Andrade
44. Maria Elisângela Costa Lima
45. Marília Gabriela Jucá dos Santos
46. Maristella Pessoa Ferreira Marinho
47. Matheus Gonçalves Soares
48. Nara Lívia Timbó
49. Nayara da Costa Oliveira
50. Nayra Maria dos Santos Gomes
51. Patrícia Maria Freire de Brito Silva
52. Phelipe Henrique Pereira Gomes
53. Rafaeli Rolim Bezerra
54. Rafael Rodrigues de Sousa
55. Renan de Sousa Ferreira Lima
56. Rômulo Silveira Monte
57. Sarah Leticia Braga de SOuza
58. Sarah Vívian Gomes de Farias
59. Sergio Lucas Ferreira de Albuquerque
60. Sidnei de Sousa maia
61. Sonia kelly Braz de Lima
62. Stephannie Kellin Abreu Lima
63. Tainá Veras Cavalcante Pinheiro
64. Thalita Gabriele Moura Vieira
65. Wesley Rodrigues da Silva
66. Wylla Raylane Cavalcante Sousa

Data da 2ª etapa (entrevistas): 21 de março, às 9h, na Sala A5.
Data de matrícula: 22 de março

Artes Cênicas / Audiovisual – Ateliê de Escrita Dramática
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Abdiel Anselmo de Sousa
2. Ana Alice Souza Costa
3. André Ximenes Moreira Nobre
4. Antonio Erlandes de Lima Júnior
5. Arthur Vinicius Santos de Souza
6. Bruna Costa Silva do Nascimento
7. Bruna Gabriella Santos de Araújo
8. Cândido Matos Moreira Neto
9. Carlos Alberto Oliveira Roque
10. Carneiro de Sousa Amador
11. Diná Helem Silva Matias
12. Douglas Sales Vasconcelos Maia
13. Elaine Cristine Sousa de Oliveira
14. Elis Priscila
15. Eloi de Oliveira Andrade
16. Erica Gomes Cardoso
17. Érika de Sousa Alves
18. Felipe Anderson Ibiapina Gurgel
19. Francisco Bruno Alves Montenegro
20. Francisco Djacyr Silva de Souza
21. Francisco Evaldo Sousa Dos Santos
22. Francisco Heládio Gonçalves Andrade Filho
23. Francisco Ronaldo Silva Costa
24. Francisco Thiago Pereira da Silva
25. Gilson de França Oliveira
26. Gleidson Ferreira de Oliveira
27. Gustavo Augusto Paula Vieira
28. Henriette Silveira de Salvi
29. Hygor Linhares Monteiro
30. Ingred Xavier dos Santos
31. Israel Robson Silva Magalhães
32. Italo Lopes Moneteiro
33. Ivna Silvestre Montefusco
34. Jordan Elziandro Brito Alcântara
35. Juliano Cézar Gadêlha do Nascimento
36. Leandra Mariana Costa de Almeida
37. Leonardo Igor de Sousa Barbosa
38. Louise Cavalcante Felix
39. Lourenço Vilar Corrêa Lopes
40. Luana Kelly Teixeira mota
41. Lucas Bento da Silva Ferreira
42. Luís Carlos de Oliveira Sousa
43. Luiza Maria Aragão Pontes
44. Marcelo Zanetti Antonietto Junior
45. Marco Antonio Ferreira Beranger
46. Marina Ximenes Antonacio
47. Michael Douglas da Silva Pimenta
48. Monique Cordeiro Martins de Sousa
49. Morgana Lígia Marques Lima Morais
50. Paulo Willian da Paixão Feitosa
51. Phriscilla Martins de Carvalho da Silva
52. Priscila Queiroz Freire
53. rafaele frota bezerra
54. Romulo Gomes de Lima
55. Rute Maria Ferreira do Nascimento
56. Tesllyn Borges dos Santos
57. Thaynara Maria Neves da Silva
58. Thiago de Sousa Marinho
59. Tunay Moraes Peixoto
60. Victor Maia Rocha Caldas
61. Vinícius Fernandes Muniz
62. Vitor Mendes da Silva Farias
63. Yago Barbosa Farias
64. Yandra Rebouças Lôbo
65. Yuri da Silva Souza
66. Yuri Patrick Oliveira Marrocos

Data da 2ª etapa (entrevistas): 20 de março, às 18h30, no Auditório do Porto.
Data de matrícula: 22 de março.

Audiovisual – Percurso de Câmera
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Alian de Sousa Minerva
2. Ana Letícia Da Silva Sá
3. Antonio Artur Braga Luz
4. Antônio Jeferson Ferreira Da Silva
5. Bruno Calixto Da Silva
6. Bruno de Moraes Nascimento
7. Caio Cordeiro Cruz
8. Camila Cerdeira
9. Carla Thaynara Menezes
10. Cleonice Dos Santos Silva
11. Cynthia Fortuna França Rodrigues
12. Davi Gerard De Sousa Mesquita
13. Davi Oliveira De Lima
14. Bernardo Costa
15. Diane dos Santos Dias
16. Erica Gomes Cardoso
17. Filipe da Silva Oliveira
18. Francisco Anderson Batista Galvão
19. Francisco Fábio Barbosa Cavalcante Junior
20. Francisco Genilton Souza Da Rocha
21. Francisco Hermano Pereira Cavalcante
22. Francisco Mateus Lotif De Sousa
23. Geovane Brandão Dos Santos
24. Gustavo Barros Lima Terceiro
25. Gustavo Rodrigues Braga
26. Ianca Santos Da Silveira
27. Iara Alves Cunha
28. Ícalo Dos Reis Monteiro
29. Ícaro Machado Ribeiro
30. Icaro Rabelo Granja
31. Isabela Gomes De Freitas
32. Isarael Morison Leandro Da Silva
33. Ivna Melo De Oliveira
34. Jefferson Inácio Da Silva
35. Jerônimo Pires Silva
36. João Pedro Do Nascimento Souza
37. José Mateus de Sousa Nunes
38. José Wellington Sousa Bezerra
39. Josilene Beserra Aires
40. Lucas Bento Da Silva Ferreira
41. Lucas Matheus De Siqueira Ribeiro Da Silva
42. Lucas Quinto Sousa
43. Lucas Santos Nascimento
44. Marcia Karine Gomes Garcez
45. Marcos Paulo De Souza Firmino
46. Maria Eduarda Evangelista Dos Santos
47. Patricia Vitória Conceição Barros Leal
48. Paulo Henrique Alves de Freitas
49. Paulo Lohan Ferreira Vasconcelos
50. Phellipe Henrique Pereira Gomes
51. Renan De Sousa Ferreira Lima
52. Renan de Sousa Marques
53. Renata Fortes Monte Franklin
54. Sarah Carvalho Moreno
55. Thalyta Magalhães Lima Ribeiro
56. Wenderlany Pereira Castelo
57. Werlison Breno Andrade Da Silva
58. Wesley Azevedo Lobo Soares
59. Wesley Rodrigues Da Silva
60. Weverton Barbosa

Data da 2ª etapa (entrevistas): 20 de março, 9h às 10h, no Estúdio de Audiovisual.
Data de matrícula: 22 de março.

Audiovisual – Percurso de Som
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Alessandra De Sousa Silva
2. Anna Carolina Lima Cavlcante
3. Antonio Costa De Sousa
4. Antonio Ivan de Araujo Junior
5. Barbara Silveira Leitäo
6. Bruno Lucas Camilo Dos Santos
7. Camila Lopes Barros
8. Carlos Alberto De Andrade Junior
9. Carlos Jefferson Gomes Da Silva
10. Daniel Pires De Queiroz
11. Danniel Fernandes Bezerra De Menezes
12. Djeyne Silva Rudolf
13. Enzo Antônio Martins Magalhães
14. Eugenia Regina Meneses Ribeiro
15. Filipe Gonzaga Sales Tabosa
16. Francisca Samila Eduardo
17. Francisco Adriano Duarte Da Silva
18. Francisco Das Chagas Furtado Neto
19. Francisco Heládio Gonçalves Andrade Filho
20. Ianna Leal Pinheiro
21. João Victor Araújo Adeodato
22. João Victor Pontes De Queiroz
23. Jordan Elziandro Brito Alcântara
24. Josanan Dos Santos Fernandes
25. Kauê Nogueira Da Silva
26. Lívian Cristiany Silva Abreu
27. Lucas Lima Bessa Simoes Menezes
28. Luciellen Regina Viana Melo
29. Luis Henrique De Sousa Alves
30. Manoel Felipe Sobral Do Nascimento
31. Marcela Nascimento Germano 32. Maria Gabriela Albuquerque Dos Anjos De Souza
33. Mariah Carolina Soares Duarte
34. Matheus Henrique Praxedes Da Silva
35. Matheus Lima Monteiro
36. Matheus Lopes Soares
37. Matheus Oliveira De Souza
38. Priscila Queiroz Freire
39. Rafael Felix Aragao
40. Riquelme Dias Barbosa
41. Roberto Cavalcante Borges
42. Robson Da Silva Araújo
43. Rodger Lucas De Oliveira Silva
44. Wanderson Crispim Da Rocha
45. Yanka Leandra Da Silva

 

Data da 2ª etapa (entrevistas): 20 de março, 11h às 12h, no Estúdio de Audiovisual.
Data de matrícula: 22 de março.

Audiovisual – Percurso de Edição
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Alexandra Siqueira Da Silva
2. Alison Emanoel Fernandes da Silva
3. Ana Cristina Francelino Gonçalves
4. Ana Sophia Mourão
5. André Luís dos Santos Pereira
6. Anna Leticia Lima Furtado De Carvalho
7. Antonio Augusto Vasconcelos De Moura
8. Ariel Nedehf Do Vale Bezerra
9. Caio Guilherme Nascimento Nunes
10. Clarisse Melo Colares
11. Daniel De Queiroz Oliveira Castro
12. Daniel Gonçalves Sampaio
13. Davidson Rodrigues
14. Esther Meyre De Lima Arruda
15. Eziele Rebeca Girão Da Silva
16. Fernanda Nayara Rocha Gois
17. Francilene Xavier De Sousa
18. Francisco Gomes Da Silva
19. Francisco Mikael Martins Dos Santos
20. Francisco Thiago Nascimento Barbosa
21. Gabriela Goiana Holanda
22. Gerlane Pinto Da Silva
23. Gilson Silva De Sousa
24. Igor Levy Silva Oliveira
25. Ivens De Sousa Gouveia
26. Jaerson Machado De Almeida
27. João Victor Marques Do Nascimento
28. João Vitor Dias da Silva
29. John Mike Araújo Carvalho
30. José Flávio Januário Dos Santos Filho
31. José Geferson Fontes Pereira
32. Julie Kessi Camelo Da Silva
33. Lailton Telêmaco Lima
34. Lara Marques Da Silva
35. Letícia Jales Martins
36. Levi Da Silva Lima
37. Liana Maria Almeida Soares
38. Luana Kelly Cruz Ferreira
39. Lucas Ferreira De Almeida
40. Luís Guilherme Stender Machado
41. Luísa Lúcia Teixeira Araújo
42. Marcelo Henrique Braz Ribeiro
43. Caio Eduardo Felix Diogo de Siqueira
44. Marlyson Clingio Almeida Coutinho
45. Mateus Lucas Gomes Freitas
46. Mayara Sales Oliveira
47. Mike Yora Sousa Silva
48. Otonis Dantas Bezerra Neto
49. Pablo Itallo Melo Cardoso
50. Paloma Cardoso
51. Patricia Queiroz Chacon
52. Pedro Paula De Oliveira Vasconcelos
53. Priscila De Assis Lopes De Andrade
54. Raimundo Ian Regis Ferreira Da Rocha
55. Ricardo Alves Dos Santos Neto
56. Saulo Roberto Nogueira De Oliveira
57. Silvia Bonet
58. Sonia Kelly Braz De Lima
59. Vitória Maria Ribeiro Lima
60. Wladesson Veloso Araújo

Data da 2ª etapa (entrevistas): 20 de março, 10h às 11h, no Estúdio de Audiovisual
Data de matrícula: 22 de março.

Artes Cênicas – Percurso Práticas do Ator
Classificados na primeira etapa, por ordem alfabética:

1. Adriele Caetano de Sousa
2. Alan Alves Ramos
3. Aleffer da Silva Morais
4. Amanda Gonçalves Nogueira
5. Ana Beatriz Macedo Benitez
6. Ana Claudia Moreira da Silva
7. Ana Vitoria Almeira de Araújo
8. Andressa queiroz medina
9. Andrey da Silva Vieira
10. Antonio Kevin Carvalho Primo
11. Antônio Marcos Moreira Viana
12. Antonio Weslen Cruz Da Silva
13. Átila Frank Moura Sousa
14. Beatriz Lima da Cunha
15. Bianca Ellen da costa Lima
16. Bruna Cunha de Sousa
17. Bruna Richely Eufrázio da Silva
18. bruno santos ferreira
19. Bruno Viana de Oliveira
20. Camila Araújo Soares
21. Carlos Douglas do Nascimento Lima
22. Catarina Lopes Caetano
23. Clara Rebeca Sousa Falcao
24. Daniel Conceição de Noronha
25. Deyvinson Alex Silva
26. Ednardo Costa da Silva
27. Eliel Carvalho de Sousa
28. felipe pinheiro de matos
29. Francisca Graciene de Souza Medeiros
30. francisco welyson ferreira de Sousa
31. Gabriela Queiroz Melo
32. Giovanna parente neiva belchior
33. Hemily Andrade de Sousa
34. Iago Xavier dos Santos
35. Iara Paulino Alexandre
36. Iasmin Emanuelle de Oliveira Farias
37. Ícaro Costa Sampaio
38. Igor Monteiro Freire
39. Isabela Arrais Medeiros
40. jamyle rocha silva
41. Jean de Souza Moreira
42. Jonh Kennedy Costa da Silva
43. José Justino da Silva Júnior
44. Jullia Louise Maia Veras
45. Karen Daniela Almeida Luciano
46. Karine Kelly Melo Brandão
47. Karliane Teles Lemos
48. Lara Queiroz Hiluy Lobo
49. Larissa Cristina Nunes Cunha
50. Leandro Monteiro
51. Letícia costa
52. Lorena Oliveira Galindo Almeida
53. Lorrana Damasceno Feitosa
54. Luís Vitor Francisco Sousa Lopes
55. Manuel Alberto da Costa Junior
56. Marcelina Acácio
57. Marcos Dougllas Souza da Silva
58. Marcus Felipe do Nascimento Forte
59. Maria Leticia R. Pinheiro
60. Maria Tayná Pantoja de Almeida
61. Mariana Fraga Soares
62. Marina Sabino Cunha
63. Mateus Mesquita Freitas
64. Matheus Castro Bizerra
65. Matheus Malheiros Monteiro
66. Milena Alves de Souza
67. Mirian Ester Silva Torres
68. Monica M. C. Andrade
69. Nágila Alves Da Gama Lima
70. Paloma Cezar Albuquerque
71. Pedro Almeida Cordeiro Rossi Ribeiro
72. Raphael Lima de Souza
73. Raquel Braga Nunes
74. Regislayne Claudia Pires Sousa
75. Rémerson Olimpio Lemos Ferreira Costa
76. Róger de Oliveira Nascimento
77. Sarah Vívian Gomes de Farias
78. Thaina de Oliveira Araújo
79. Thaís Rodrigues Pinho
80. Thaynara Maria Neves da Silva
81. Tomas Carvalho Faria harris
82. Victorya Gabrielle Batista de Almeida
83. Vitoria Fausta Teixeira Lima
84. Vitória Severino da Silva
85. Yasmin Rodrigues Barranqueiro

Data da 2ª etapa (entrevistas): 20 de março, às 09h, no Auditório do Porto
Data de matrícula: 22 de março

 

Assessoria de Comunicação Porto Iracema das Artes | Lucas Casemiro
Publicado em: 18/03/2019