Divulgada lista de selecionados na primeira etapa dos Laboratórios de Criação 2018 após recurso

O Porto Iracema das Artes divulga a lista com os nomes dos projetos que tiveram as inscrições deferidas na primeira etapa do processo seletivo dos Laboratórios de Criação 2018 após recurso. No total, foram 368 classificados para a próxima fase da seleção.

O resultado preliminar da primeira etapa foi divulgado na última quinta-feira (22), aqui no site e nas redes sociais do Porto, e o período destinado a recursos aconteceu nos dias 23, 26 e 27. Esta fase consistiu na avaliação das inscrições recebidas, com a verificação da documentação enviada pelos candidatos de acordo com o exigido pelo regulamento.

A fase seguinte do processo será a avaliação técnica dos projetos. Para conferir as comissões de seleção, CLIQUE AQUI.

Confira abaixo os classificados para a segunda etapa:

LABORATÓRIO DE ARTES VISUAIS
1. A Base Invisível da Terra do Sol – Delano Nogueira Amaral
2. A Emergência e os Percursos da Arte Contemporânea nos Salões de Artes de Fortaleza (Anos 1970 e 1980) – Anderson de Sousa Silva
3. À Flor da Pele – Izabelle Louise Monteiro Penha
4. A Fotopintura e a Digitalização do Analógico – Allan Matheus Rodrigues Alves
5. A Invenção Guerreira de Si – Tainá Magalhães Rocha
6. A Mulher Sem Rosto – Rogeane de Oliveira Moreira
7. Alter Egos Transfigurados – Érica Chaves Nogueira
8. Anacé, a Terra Contra o Tempo – Iago Barreto Soares
9. Arqueologia de uma Paisagem – Mariana Amorim Smith
10. Árvores – Valentino Kmentt
11. As Tramas Invisíveis – Jamille Jacinto Queiroz
12. Boneca de Trapo – Reinvenções do Feminino – Larissa Rachel Gomes Silva
13. Capa da Rua – Mallkon Gomes De Araújo
14. Cidade Mídia – Vitor Mesquita Vital
15. Como Manter um Corpo-Questão na Cidade – João Paulo de Oliveira Lima
16. Como se Faz um Artista? Trajetórias de Artistas Contemporâneos a Partir do Ceará – 1990/2010 – Rafael Escócio de Souza
17. Corpo-Matéria – Gustavo Diogenes Furtado Leite
18. Corpos no Espaço e Tempo do Centro de Fortaleza – Erika Maria Gomes Miranda
19. Decolonizadas – Lílian Valéria Cunha do Rosário
20. Diálogos Imagéticos – Cláudia Alexandra António Rodrigues
21. Ecos da Fortaleza – André Dias Araujo
22. Exoesqueleto – Victoria Pandolfi Aldrighi
23. Experiências Urbanas – Carla Galvão Farias
24. Exposição Contemporânea,Cores de Lutas – Beatriz Consuelo Pérez da Silveira
25. Faces de uma História – Fábio Cavalcante de Souza
26. Forjadas na dor – Natália de Lima Rocha
27. Fóssil Coração de Peixe – Frederico Lua Branca Alencar da Mota
28. Fotopintura, Retrato e Memória: Uma Investigação Através das Obras do Mestre Júlio – Camila Gomes de Oliveira
29. “Gicélia, Socorro, Valderez” – Rubens Venâncio
30. Guttur – Marta Aurélia Bezerra
31. Homem Máquina – Emanuel Silva de Oliveira
32. Horizonte Fluido – A Quebra da Perspectiva na Paisagem Urbana e o Abalo em Nossas Concepções de Estabilidade – Eduardo Andrade Rodrigues
33. Iemanjás, Iracemas e Marias: Imagens do Feminino na Cidade. – Jean Souza Dos Anjos
34. Imagens Escorregadias: Fotografias em Movimento – Allan Gomes Menezes
35. Imperfeito à Mão – Thyara Costa Praciano Sampaio
36. Leonilson Bordando Palavras – Dayane Oliveira de Sousa
37. Lésbicas de Lesbos – Wendy Mesquita De Morais
38. Má Conduta: O que a História Não Diz Não Existiu – Sunny Yasmin Maia Oliveira
39. Manual de Identificação e Proteção de Objetos Voadores Não Identificáveis – Maria Helenita Aparecida Matos Marques
40. Mea Culpa – Juliana Carvalho Mota
41. Memória Latente – Marcelo Leite Barbalho
42. Metendo a Boca – Ricardo Tabosa de Sousa
43. Monstras – Lucas Oliveira de Lacerda
44. Não Acabou, Tem que Acabar – Raquel Silva dos Santos (Coletivo Aparecidos Políticos)
45. “Não Saia Sem Identidade” – Tamara Lopes de Sousa
46. O Amor nos Tempos do Hiv: Cores e Poética de um Amor Possível Entre Casais Sorodiferentes. – Vinicius Santos Ribeiro
47. O Buraco É Mais Embaixo – Thaís Nunes Forte
48. O Feminino nas Artes Visuais Cearense: A Mulher Protagonista de Sua Própria História. – Maria De Fatima Gomes
49. O Homem da Minha Vida – Marcio Silva Peixoto
50. O Mar de Messias: Mar Imenso, Solitário e Antigo – Luiz Freire de Souza
51. O que Dizem os Muros? – Maria Juliana Gonçalves Dos Santos
52. O Tecido da Pele – Flávia Nascimento Rodrigue
53. Paisagens Atravessadas – Artur Cabral Bombonato
54. Para Novas Gerações de Surf – Diogenes Werne da Costa Lopes
55. Para o Homem que ”Sugava o Espaço Exterior com os Olhos” – Nivardo Victoriano Conrado Junior
56. Poética do Invertebrado – Carlos Henrique Braga Oliveira
57. Ponytail – Contos do Novo Oeste Brasileiro. – Joaci Nascimento dos Santos Barreto
58. “Por Favor Leia, uma Vez que Você Não Consegue Falar Comigo” – Eduardo Bruno Fernandes Freitas
59. Projeto Sonhos (Nome Provisório) – Delano Gurgel Mota Queiroz
60. Quem Fez a Coroa do Rei? – Francisco Leonardo Ferreira Neto
61. Rebeca Sapeca. – Valdijunio Bezerra Rodrigues
62. Retralhos – Tiago Marques de Farias
63. Sem Registro – Victória Tabatinga de Melo Gomes
64. Simbioses – Francisco Adriano Silva de Oliveira
65. Som+Ar – Antonio Jefferson Oliveira dos Santos
66. Sóror Positiva Explode o Big Bang! – Washington Mota Menezes (Washington Hemmes)
67. Sou de Crateús – Joana Raquel Pereira Sales
68. Sumidouro Olho Dágua – Raquel de Melo Versieux
69. Talismã – Thadeu Dias Bruno
70. Tecido Adiposo – Louise Cavalcante Felix
71. Tenho Medo de Peixe – Dhiovana Kécia Barroso Sarmento
72. Todas as Coisas Legais Estão nas Partes Escuras do Mapa das Montanhas – Juliana Siebra Kardozo
73. Transmutação das Formas. – Anália Lobo Mesquita
74. Uma Casa para Perséfone e Dadá – Isabel Cristina Da Cunha Viana
75. Vegetocracia e a Exuberância dos dias Comuns – Jared José Barbosa Domício
76. Vestida de Sol – Cinira Arruda D’alva
77. What’s Happening To Me? – Francisco Charles Araujo Lessa Filho
78. Zona de Pressão – Tiago Alves Oliveira

LABORATÓRIO DE CINEMA – CEARÁ
1. 2015 – Felipe Camilo Mesquita Kardozo
2. A Espiral Descendente – Rodrigo Coelho Pierre Lira
3. A Floresta Sagrada – Rodrigo dos Santos Ferreira
4. A Gasguita Vermelha – Delano Nogueira Amaral
5. A Imagem – Delano da Silva Soares
6. A Luta de Nzinga – Eduardo Cunha Souza
7. A primeira foto – Tiago Pedro de Araujo Pereira
8. A Ultima Água do Mundo – Kayo Passos de Lima
9. Apaga a Luz e Vem Ver – Bárbara Rodrigues Nogueira George
10. As Cartas Nunca Mentem – Bruna Dantas Teixeira
11. As Viagens de Júlio – Elinaldo José Rodrigues
12. Avenida Russa – Patricia Dourado
13. Bendita Seja – Ed Ney Borges Dia
14. Blue Eyes – Gabriel Oliveira Borges
15. Cabeça de Cuia – Bruno Paes Landim Braga
16. Caminho D’água – Luiz Antônio de Brito Teixeira
17. Campo Amor Rocha – Yuri Peixoto Terto Viana
18. Cartas Sobre Ana – Giovanna Girão Damasceno Bezerra
19. Chagas Abertas – Maria Verônica da Silva Guedes
20. Corpo Tomado – Domingos Sávio Mariano Filho
21. Corpo Vampiro – Mozart Francisco de Oliveira Freire
22. Demônios em Você – Jardel Gonçalves
23. Doce de Coco – Allan Deberton Nogueira Linhares
24. Eles 3 – Matheus Santos Lima
25. Ensaios sobre Abismos – Rafael Luan da Silva
26. Era Uma Vez no Sertão – Thomas Magnun Martins Barbosa
27. Estou Aqui Para Falar de Amor – Guilherme Augusto Viana Brito
28. Estrangeiros – Edilson da Silva Pereira
29. Fabíola – Natanael Portela de Souza
30. Filhas da Areia – Bárbara Cabeça Rangel
31. Francisca – Roseane Rodrigues de Morais
32. Gangue de Perucas – Antônio Tavares de Sousa Neto
33. Gol de Ouro – Francisco Heládio Gonçalves Andrade Filho
34. Humanigi – Gregori Fiorini Cunto Barbosa
35. Impetigo – Andréa Calado Justa Sales de Almeida
36. Kalimba – Pedro Luis Alves de Souza Viana
37. Liberta – Beatriz Cortez Tanabe de Araújo
38. Lígia – Êneo Chaves de Carvalho Sérvio
39. Mambembes, Sim Senhor! – Ethel de Paula Gouveia
40. Matruska – Kayammy Fechine de Parcio
41. Mina Seca – Marcus Vinícius de Matos Sá
42. Moiras – Kamilla Medeiros do Nascimento
43. Na pele – Adriano Martins de Sousa
44. Não há piedade, é só o fim – Grenda Lisley Costa Saraiva
45. Noite ao Relento – Natália Mendes Maia
46. Noite da Onça – Ana Paula Veras Camurça Vieira
47. Nortitripilina – Raimundo Nonato de Carvalho Pereira
48. O Bandeirante – Vitor Batista Filgueira
49. O Velho e o Tubarão – Rafael Souza Moreira
50. Orós – Gabriel Lima Themótheo
51. Parede e Meia – Antônio Carlos da Silva Neto
52. Periclitante – Marcelo Dídimo Souza Vieira
53. Perla – German Nilton Rivas Flores
54. Projeto Racheiros – Marcondes Fernandes Guimarães Junior
55. Revolta do Mata Gato – Renata Freire dos Santos
56. Rita – Suzana Figueira Silva
57. Saiu de moto, com um cara – Natália Maia Flávia Lima
58. Saudade – Francisco das Chagas Miranda Alves
59. Secta – Priscila de Assis Lopes de Andrade
60. Solo – Flavia Fernanda Fernandes
61. Subterrâneo – Rômulo dos Santos Sampaio
62. Tempo Trem – Roberta Filizola Custodio Barroso
63. Um assento à mesa – Aline Pereira Damaceno
64. Vai ter Carnaval – Alisson da Silva
65. Vânia – Francisco Josenildo Ferreira do Nascimento
66. Variant 73 – Alcino Carvalho Brasil
67. Versos Livres – Leonardo da Silva Carvalho
68. Viagem a Sati – Beatriz Lizaviêta Vasconcelos Viana
69. Vou beijar-te agora – Émerson Afonso Santos Maranhão
70. Voyeur – Rodolfo Gabriel Santana Ferreira

LABORATÓRIO DE CINEMA – NORDESTE
1. A filha do pai – Kenia Kalyne Gomes de Almeida
2. A mulher de dentro – José Otávio Monteiro Badaró Santos
3. Abotô – Bruna Raphaella Santana Macedo Leite
4. Aurora – Nelson de Oliveira Neto
5. Bomba-batom – Marília Oliveira Cunha
6. Cais – Safira Moreira dos Santos
7. Castelo Branco – Marcel Vieira Barreto Silva
8. Catulo – Emaxsuel Roger Roddigues
9. Cosmovisões Mulheres Indígenas – Marcilia Cavalcante Barros
10. Criança não dorme tarde – Tiago Costa Pinho
11. Dente de Leão – Milton José Cardoso Filho
12. Desconectados – Luciano Cordeiro Torres
13. Diabos de Fernando – Caio Vinícius Dornelas
14. Dias Felizes – Andre Luiz Machado Santos
15. Efeito Werther – Luisa Proserpio Fontes Lima
16. Encarceradas – Cibele Marina Silva Pereira
17. Entre Pirilampos – Danillo Medeiros Gonçalo da Silva
18. Envelopes – Luiz Carlos dos Santos
19. Família Santos – Henrique Carlos do Espírito Santo Oliveira Filho
20. Florim – Luciany Aparecida Alves Santos
21. Fragmentos de um silêncio – Mariana Porto de Queiroz
22. Gravidade – Leandro Tabosa do Nascimento
23. Hippocampus – Silas Camilo de Lira
24. Ilusão – Antonio Victor Simas Santos de Santana
25. Isobel – Alysson Douglas Borges Souza
26. Isso não é para você! – Flávio Rocha
27. Jardim de Alah – Daniel de Campos Oliveira
28. Lafond – Susan Pereira da Silva
29. Logradouros: ruas das discordia – Gean Carlos Almeida dos Santos
30. Mar de dentro – Heitor Pereira da Silva
31. Marina – Laís Santos Araújo
32. Mutilados – Tázio Matheus Silvestre do Nacimento
33. Nadadora – Nathália Teixeira Gomes Ferreira
34. Não estamos sonhando – Ulisses Arthur Bomfim Macedo
35. O canto das paredes – Carlos Tibério de Figueiredo Fonsêca
36. O misterioso senhor da primeira sessão – Jonas Henrique de Arruda Morais
37. O testamento de seu José – William Bezerra da Silva
38. O tocador de ilusões – José Carlos de Castro Júnior
39. Obsessão – Davi Revoredo da Silva
40. Olhe para mim – Rafael Barbosa Silva
41. Projeto Caiçara – José Maycon de Carvalho Sousa
42. Quando eu era pequeno – João Roberto Cintra Nunes
43. Retorno ao Paraíso – Thayna Stephany de Almeida Torella
44. Silêncio – Henrique Gilberto Mendes Dantas
45. Sobre nós – Natália Araújo Silva
46. Sozinha contra o mundo – Paula Gabriela Pardillos Veira

LABORATÓRIO DE DANÇA
1. Bichagrafia – Bruno Reis Lima
2. Cavalgada Selvagem – Thales José Sousa Luz
3. Corpo em Movimento – Wenderlany Pereira Castelo
4. Corpo outro corpo – Pamella Caúla Martins
5. CorpoCatimbó – José Viana Lavor Junior
6. Da Pele a Catástrofe – Nádia Fabrícia Jorge Lima
7. Dança Vermelha – Rachel Alves Alencar Viana
8. Das coisas que não são Arte suficiente – Aihady Sandmy Alencar Oliveira
9. Degradação de corpos e sistemas – Joalano Paulino da Silva
10. Delirantes – William Deimyson Pereira
11. Embalando a Terra à Vácuo – Sergio Roberto Cavalcanti de Miranda Filho
12. Eu só trabalho com referência! – Thiago Mota Torres
13. Experienciar, sentir, significar – Carlos Antônio dos Santos
14. Frágil ou Pequeno Manual Coreográfico Para Corpos Falhos. – Italo Rafael de Oliveira Campos
15. Homo Sacer: sem nome e sem endereço – Átila Frank Moura Sousa
16. Intergaláctico – Maria Epinefrina (Thais Freitas Silva)
17. Iracema – Rosa Cristina Primo Gadelha
18. Ludicidança: Uma Dança para a Primeira Infância – João Paulo Rodrigues Barros
19. O que o amanhã nos espera? – Paulo Roberto Lima de Souza
20. O trajeto das partes para um todo – Lairton Freitas
21. PAR: multiplicidade entre-dois – Herbeline Holanda Casciano de Souza
22. Pitada de sal – Leandro Neto Rodrigues de Souza
23. Reverber(R)a… – Natália Lopes Coelho
24. Rodando Tangos no Cariri dos Reisados: pesquisa e improvisação corporeo-vocal – Natacha Muriel López Gallucci
25. Rotas de Voo para uma Dança Intrusa – Bruno Gomes dos Santos
26. Sonoro Corpo Bit – David Francisco Rocha Leão
27. Sujeito Corpo Amorfo – Lucian Silva da Costa
28. Transition – Andréa Sales de Carvalho
29. Um jogo dançado – Wellington Silva Fonseca
30. Virar Bicho – Joubert de Albuquerque Arrais

LABORATÓRIO DE MÚSICA
1. À Beira Do Terceiro – Idson Miranda Monteiro
2. A Píula Do Gozo – Orlângelo Leal Martins
3. A Situação Construída – Vitor Cavalcanti Colares
4. Adsr: Ataque , Queda, Sustentação E Leveza – Henrique Gomes
5. Agora Lascaux! – George Alexandre Moreira De Souza Filho
6. Água De Quartinha: Show Novo Arrebol – Jorge Luiz Lima Vasconcelos
7. Andrade – Thiago De Andrade Maia
8. André Ramos – Tocando Em Frente – André Luiz Araújo Ramos
9. Arquelano: Ainda Sou Um Ponto – Benjamin Arquelano Nascimento Santos
10. Baião Elétrico – Marcos Da Silva Maia
11. Baixo E Voz – Flávio Lúcio Da Silva Araújo Júnior
12. Banda Glamourings – Leonardo Willian Silva Martins
13. Banda Gravatas Borboletas – Gabriel Almeida Tavares
14. Banzolôco – Gustavo Costa Portela
15. Berg Menezes – Qual A Sua Revolução? – Lindemberg Bezerra De Menezes
16. Black Sorria – Adna Vieira De Oliveira
17. Caboco Eletrônico – Francisco Ferreira De Freitas Filho
18. Cada Cabeça Um Mundo Diferente – Anderson Alves Dos Santos
19. Caim – Moisés Filipe Carvalho
20. Caixeiros Viajantes – Da Periferia Ao Sertão – Jefferson Juan Martins Campos
21. Caminhos De América – Jhon Jairo Montoya Barbosa
22. Canela Fina – A Saga Do Sertanejo – Brayner Feijó Brenas
23. Cenas De Óperas – Antonio Carlos De Souza Junior
24. Cherry Boys Lab – Carlos Wellington Ribeiro Do Vale Filho
25. Ciganias: Por Entradas E Encruzas – Maria Santana
26. Corta fogo – Getúlio Cavalcante Leite Filho
27. Costura Fina – Makito Vieira – Rafael Vieira Barros (Makito Vieira)
28. Do Asfalto À Praia – Caio Vitor Said Torres
29. Doces Flautas – Um Sopro Divertido – Luciana Rodrigues Gifoni
30. Doces Náufragos – Ilya Borges Dos Reis E Cavalcante
31. Elementos Suspeitos – Suave Doce Veneno – Dino César Feitosa Da Rocha
32. Experiência Pulso De Marte – Nathália Fernandes Rebouças
33. Experimental Brasil Instrumental – Alan Kardec De Almeida Filho
34. Fábrica De Canções – Francisco Wesdley Da Silva Vasconcelos
35. Fabricando A Vida – Olga Costa Campos De Souza
36. Fernando Akay – Projeto Atmosfera – Carlos Fernando Pinto Castro
37. Filha De Mil Mulheres – Claudia Aguiar Cabral
38. Filosofia inverso – Beatriz da Costa França
39. Flor Do Bom Jardim – Paulo Alberto Fraga Valente
40. Freak Show – Roger Bezerra Fernandes
41. Ghettoroots Traficando Poesia – Marília Gabriela Savir Selvas
42. Hijas Da Puta – Clarissa Lopes Barroso Pedrosa
43. Horizonte Aparente – Ayrton Cézar Brandão Pessoa
44. Influência – Pedro Frota Rodrigues
45. Insulto – Gilmar Araujo Silva Filho
46. Isabel Gueixa – Isabel Cristina Da Costa Viana
47. Jangada Pirata – Diego Cesar Vieira De Carvalho
48. Jazz Soul Margem Now – Jonas De Lima Silva
49. Juruviara – Tiago Cavalcante Nogueira
50. Kapitch rap – Ivens Diniz
51. Lelis, No Mó Aperreio Do Mundo – Fernando Mário Paula De Aguiar Lélis
52. Lidia Maria: Por Inteiro – Lidia Maria Matos Lopes
53. Lizz – Daniel Bezerra Calvet
54. Lucio Ricardo: Aviso Ao Navegantes – Lúcio Ricardo Moura Andrade
55. Madre Da Peste – Luciana Lívia Ferreira Barbosa
56. Mandacaru Urbano – Airton Bruno Viana Martins
57. Maracatu Mecatrônico – Luciano Barbosa Apolinário
58. Matutando – Mateus Rodrigues Miranda
59. Miss Jane – O Monstro – Rodrigo Cavalcanti Colares
60. Monotrio – Rafael Andrade Dos Santos
61. Mudança – Gustavo Moraes Neves Godinho
62. Mulheres, Heranças, Estados De Casulo – Emília Schramm Duarte
63. Nafandus – Show Espelho – Lucas Martins Santiago
64. Nara Hope – Vênus – Lindia Nara De Sousa Fabrício
65. Noodles – Natanael Gomes Barbosa
66. Nos Trilhos – Natanael Pereira Teixeira
67. Nós Voz Elas – Jordianne Moreira Guedes
68. Novos Caetanos – Amanda Silva Pinheiro
69. O Amanhã Será Nosso – Jackceline De Carvalho
70. O Descanso Do Liberto – Eros Augusto Félix Da Silva
71. Old Book Room – Ruído Surdo – Robson Ricardo Ferreira Gomes
72. Pala – Lucas Da Silveira Cipriano
73. Poesiatelúricaconcreta – Andréa F. Dos Santos
74. Preta Punk – Luiza Fernanda De Freitas Souza
75. Procurando Kalu – José Carlos Carneiro Cavalcante Filho
76. Reticenciar #2 – Paulo Márcio Teixeira Barroso
77. Rock Nas Escolas – Ricardo Klaus Abel Cavalcante Da Silva
78. Rômulo Vitá – Pacificamente Violento – Rômulo Gomes De Souza
79. Sai De Banda – Casa Maré – Rodrigo Ponte Ildefonso
80. Saravá Às Negas – Ana Jarline Dos Santos Silva
81. Serenata Do Ceará – Bárbara Sena
82. Shay Melo – Jenniffer Shayane De Melo Oliveira
83. Simplicidade – Erica Albernaz – Érica Albernaz Ferreira De Carvalho
84. Sobrecéus – Bruno De Mesquita Barbosa
85. Som Da Terra – Pedro Victor Da Silva Barbosa
86. Syntagma – Uma Epítome Musical – Solange Vieira Gomes
87. Tecnologia Orgânica – Pedro Ismael Falcão Batista
88. Trupe Realejo – Alex Vasconcelos De Souza
89. Um Cavaquinho Acontece Em 6 Cordas – Luiz José Barbosa Da Silva
90. Um Novo Dia Todo Dia – Johnny Santos Da Silva
91. Vacilant – Yuri Cavalcante Costa
92. Vento Mareia – Thais Costa Lima
93. ZerOTr3s – Francisco Dionizío Barbosa de Oliveira

LABORATÓRIO DE TEATRO
1. A última hora do fim do mundo – Antônio Jander Alcântara Albuquerque
2. A Venda de Esposas – Thaís Paz de Oliveira Moreira
3. Alencarinas – Marisa Cavalcante
4. As 7 Farsas da Enganação – Antonio Marcos da Silva Sá
5. Boca Amordaçada – Dramaturgia Feminina – Ativismo em Cena – Vanéssia Gomes dos Santos
6. Brasileira: Profissão Esperança – A poética feminina em rituais populares – Rejane Ramos da Silva
7. ‘Bra-burning’ nas ondas do rádio – Christiane Rodrigues de Lavor
8. Comédia Física: do Riso ao Caos! – Aldrey Márcio Rocha Rodrigues
9. Corpo em Transe: criação a partir da corporeidade das entidades das Casas de Axé no Cariri cearense. – Faeina Jorge Oliveira
10. Corpos (s)em fim de carreira e esquecimento – Thiago Silva Gomes
11. CYBERdramaturgias HOMOafetivas – André Luiz Nogueira de Sousa
12. Da Antropofagia à Insurreição – O Panorama do Fascismo e seu cortejo de horrores. – Eclê Soares Gomes
13. Diário de Andarilhas: Cartografia do Interior – Maria da Guia de Araújo Freitas
14. Diário Vermelho – Rachel Alves Alencar Viana
15. Do Tamanho do Brasil – Francisco Geraldo de Magela Lima Filho
16. Dorian Gray: o ator, a cena e o retrato – William Axel da Silva Moreira
17. Dramaturgias da Água e da Seca – Nelson Rubens Albuquerque de Araújo
18. EN /CU/ RALADOS – Daniel Rocha do Nascimento
19. Equilíbrio Precário – Lucas Vinícius da Silva Limeira
20. Espetáculos do imaginário: a contação de histórias em multimeios – Carolina Vieira Silva
21. Este é Apenas o Fim do Mundo: Performatividade em Loretta Strong de Copi – Marcos Paulo Pinheiro Nobre
22. Expresso Sonho Azul – Uma Manada em Trânsito – Monique Cardoso Ferreira
23. Inventário para Poéticas Futuras – Tatiana Paula de Amorim
24. Investigação Soropositiva, Estética e Dramatúrgica na Cena Teatral com Base em Michel Facoult no Controle dos Corpos. – Rhamon Diêgo Sousa Soares
25. Luz Encenação de Si – Francisco Raynery Silva
26. Mágico Jeffy – Jeffersson Alves Pereira
27. Não adianta latir, tem que morder – Jose Arimateia de Oliveira Moura Filho
28. O apagamento dos arquivos da história: Campos de concentração do Ceará – Juliana de Aguiar Tavares
29. O Mundo da Lua – Aretha Karen Soares da Costa
30. O que dizem sobre elas – Jéssica Alves Barbosa
31. Os Fuzilados do Alto do Leitão – José Gilsimar de Oliveira Gonçalves
32. Outras Meninas – Venícia Fernandes de Oliveira
33. palavras que devoram! – provocações sensoriais-verbo-poéticas – Luis Carlos Candido Souza
34. Pé de chinelo – Daniel Gonçalves Sampaio
35. Por um Teatro que nos Contamine: Vivência e Performatividade na Cena Teatral do Cariri – Raimundo Kleberson de Oliveira Benicio
36. Primordial – Marta Aurélia Bezerra
37. Projeto Coró – José Júnior Santos de Araujo
38. Respeitável Público – Sheyla Pinto Lima da Silva
39. Roleta Russa ou Por que os Artistas se matam? – José Magno De Carvalho Sousa
40. Sala do Santo – Altar Narrativo – Maria Elisabete Pacheco Almeida
41. Ser|tão Medeia – Francisca Otaciana Moura de Morais
42. Sou Bárbara! CID F60.9: Entre o real e o não real de uma face desconhecida. – Yarley Tavares de Lima
43. Taruk – Corpo, o território da memória ritual – Wendel Veneroso Silva
44. Teatro do Oprimido para Crianças: Muito Além do era uma Vez – Rebeka Lúcio e Neves
45. Teatro para Bebês – Muito Além das Cores – Aline Sales de Paula Campêlo
46. Tessitura de sentidos: a vida é para sempre recomeçar. – Marx Yure de Andrade Alencar
47. Traje Transitório – Fabio Davi de Sousa Angelo
48. Translocadas – Mauro Cesar Alves
49. Um “Bada” para o “Corno de Rinoceronte”: Palavra e Imagem no Teatro de Guanacés (Cascavel – Ceará) – Edicleison de Freitas Cardoso
50. Um corpo que trai – narrativas de feminicídio no Brasil – Juliana Maria G. Carvalho Nascimento
51. Zara: Máscaras de outros carnavais – Murilo Henrique Cesca

Serviço

O que: “Divulgada lista de selecionados na primeira etapa dos Laboratórios de Criação 2018 após recurso”

Quando: Segunda etapa – avaliação técnica dos projetos – de 29 de março a 29 de abril

Confira o CRONOGRAMA aqui

Confira o REGULAMENTO aqui

 

 

Assessoria de Comunicação do Porto Iracema das Artes | Myke Guilherme
Publicado em: 29/03/2018