Dezembro 2018

Programação Escola Porto Iracema das Artes

FUNCIONAMENTO
Geral: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 22h
Funcionamento da secretaria: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 17h30min
Endereço: Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema
Informações: 3219-5842

Dia 03 de dezembro | Segunda-feira
[TEATRO] Aula Aberta “Dramaturgias, performance e processos criativos”
Com Márcio Abreu
19h > Estúdio de Audiovisual> Gratuito e aberto ao público

Dia 04 de dezembro | Terça-feira
[DANÇA] MOPI Dança > Projeto Cavalgada Selvagem
Com Thales Luz, Diogo Braga e Natália Coelho > Tutoria de Marcelo Evelin
19h > Teatro B. de Paiva > Gratuito e aberto ao público

Dia 4 de dezembro | Terça-feira
[ARTES VISUAIS] COM FIGURA – Sessão de desenho com modelo vivo
Com Tiago Rosa
19h30min > Estúdio de Audiovisual do Porto > Gratuito e aberto ao público*
*As 30 senhas serão entregues a partir das 18h30min

Dias 04 a 06 de dezembro | Terça a quinta-feira
[TEATRO] Oficina “Dramaturgias, performance e processos criativos”
Com Márcio Abreu
14h – 18h > Sala de Dança do Porto Dragão > Gratuito e aberto ao público*
*12 vagas a serem preenchidas por ordem de chegada

Dia 05 de dezembro | Quarta-feira
[DANÇA] MOPI Dança > Projeto CorpoCatimbó
Com Viana Júnior, Gerson Moreno e Pai Mesquita de Ogum > Tutoria de Benjamin Abras
19h > Teatro B. de Paiva > Gratuito e aberto ao público

De 5 a 7 de dezembro
[FOTOPOÉTICAS] Fotofestival SOLAR – Oficina “Fototaxia – Em busca do elo perdido”
9h às 13h > Sala A5 do Porto Iracema das Artes > Gratuito e aberto ao público*
*15 vagas preenchidas por ordem de chegada, com prioridade a quem fez a pré-inscrição disponível desde o dia 26

Dia 06 de dezembro | Quinta-feira
[DANÇA] MOPI Dança > Projeto Intergaláctico
Com Maria Epinefrina, Leonardo Santos e David Leão > Tutoria de Armando Menicacci
19h > Teatro B. de Paiva > Gratuito e aberto ao público

Dias 6 e 7 de dezembro

[DANÇA] Oficina Fluxos D’Água (Corpo-água)

Com Cátia Costa

14h às 17h > Sala de dança do Porto Iracema das Artes > Gratuito > 20 vagas, preenchidas por ordem de chegada

[FOTOPOÉTICAS] Fotofestival SOLAR – Oficina “Em torno da imagem – Fotografia, encontro e relação de trocas simbólicas”
9h às 13h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito e aberto ao público*
*25 vagas preenchidas por ordem de chegada com prioridade a quem fez a pré-inscrição disponível desde o dia 26

[FOTOPOÉTICAS] Fotofestival SOLAR – Oficina “O abismo será editado – fotozine na queda”
9h às 13h > local > Gratuito e aberto ao público*
* 15 vagas, preenchidas por ordem de chegada com prioridade a quem fez a pré-inscrição disponível desde o dia 26

De 6 a 8 de dezembro
[FOTOPOÉTICAS] Fotofestival SOLAR – Oficina “Bem Querer”
9h às 13h > Sala A3 do Porto Iracema das Artes > Gratuito e aberto ao público*
*25 vagas preenchidas por ordem de chegada com prioridade a quem fez a pré-inscrição disponível desde o dia 26

Dia 06 de dezembro | Quinta-feira
[TEATRO] Demonstração Técnica > “Rebelión de los objetos”
Com Ana Correa (Peru)
19h > Sala de Dança do Porto Dragão > Gratuito e aberto ao público

[DANÇA] MOPI > Projeto Intergaláctico
Com Maria Epinefrina, Leonardo Santos e David Leão > Tutoria de Armando Menicacci (IT)
19h > Teatro B. de Paiva > Gratuito e aberto ao público

Dia 07 de dezembro | Sexta-feira
[DANÇA] MOPI > Projeto “Iracema” [infantil]
17h > Teatro B. de Paiva > Gratuito e aberto ao público

[DANÇA] MOPI Dança > Projeto “Iracema’
Com Rosa Primo, Carolina Wiehoff e Raisa Christina > Tutoria de Clarice Lima
19h > Teatro B. de Paiva > Gratuito e aberto ao público

Dia 08 de dezembro | Sábado
[MÚSICA] MOPI Música > Projetos “Arquelano” e “Cabôco Eletrônico”
Com Benjamin Arquelano, Théo Fonseca e Emília Schramm > Tutoria de Mahmundi | Di Freitas, Mestre Expedito e DJ Daniel Lamar > Tutoria de Alfredo Bello (DJ Tudo)
19h> Porto Dragão > Gratuito e aberto ao público

Dia 10 de dezembro | Segunda-feira
[ARTES VISUAIS] MOPI Artes Visuais > Projetos “Manual de Identificação e Proteção de Objetos Voadores Não Identificáveis” e “Zona de Pressão”
Com Helenita Matos e Willian Ferreira > Tutoria de Alexandre Sequeira | Tiago Alves e Roberto Borges > Tutoria de O Grivo (Marcos Moreira e Nelson Soares)
19h > Auditório do Porto Iracema > Gratuito e aberto ao público

[CINEMA] Encerramento Cinedrama – Grupo de estudos de roteiros
19h> Cena 15 > Gratuito e aberto ao público

Dia 11 de dezembro | Terça-feira

[TEATRO] MOPI Teatro > Projeto “Boca Amordaçada”
Com Grupo Teatro de Caretas > Tutoria: Ana Correa
17h > Hall do MCC – Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura > Gratuito e aberto ao público

[TEATRO] MOPI Teatro > Projeto “Expresso Sonho Azul”
Com Grupo Manada de Teatro > Tutoria: Geogertte Fadel
19h > Porto Dragão > Gratuito e aberto ao público

[ARTES VISUAIS] MOPI Artes Visuais > Projetos “Vegetocracia e a exuberância dos dias comuns” e “Arqueologia de uma paisagem”
Com Jared Domício e Vânia Marques > Tutoria de Lisette Lagnado | Mariana Smith > Tutoria de Ana Pato
19h > Auditório do Porto Iracema > Gratuito e aberto ao público

[TEATRO] Grupo de estudo – Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto > Gratuito e aberto ao público

Dia 15 de dezembro | Sábado
[CINEMA] MOPI Cinema > Pitching
Com projetos “Campo Amor Rocha”, “Marina ou Enquanto Dançávamos”, “Noite ao relento”, “O Ovo do Rei Caranguejo”, “Fortaleza Miami” e “Diabos de Fernando” > Tutoria: Karim Aïnouz, Sérgio Machado e Nina Kopko
09h30min > Cinema do Dragão > Gratuito e aberto ao público

[MÚSICA] MOPI Música > “Cenas de Ópera”
Com Antônio Souza, Liana Fonteles, Giorgi Gelashvili com participação de Daniel Sombra, Iuri Cavalcanti, Antônio Garcia Junior, Douglas Veras e Vitor Duarte > Tutoria de Doriana Mendes
16h> Teatro da Caixa Cultural > Gratuito e aberto ao público

Dia 16 de dezembro | Domingo
[MÚSICA] MOPI Música > “Horizonte Aparente”
Com Ayrton Bob Pessoa, Jônatas Gaudêncio e Raí Santorini > Tutoria de Benjamim Taubkin
16h> Teatro da Caixa Cultural > Gratuito e aberto ao público

Dia 18 de dezembro | Terça-feira
[TEATRO] MOPI Teatro > Projeto “Dramaturgias da Água e da Seca”
Com Grupo Pavilhão da Magnólia > Tutoria de Miguel Vellinho
19h > Casa Absurda (Rua Isac Meyer, 108 – Aldeota) > Gratuito e aberto ao público

[ARTES VISUAIS] COM FIGURA – Sessão de desenho com modelo vivo
19h30min > Estúdio de Audiovisual do Porto > Gratuito e aberto ao público*
*As 30 senhas serão entregues a partir das 18h30min

[TEATRO] Conversa sobre o livro Arrumando a Casa
Com Raffael Barroso e Rejane Costa Barros
19h > Auditório do Porto Iracema > Gratuito e aberto ao público

Dia 19 de dezembro | Quarta-feira
[TEATRO] MOPI Teatro > Projeto “Inventário para poéticas futuras”
Com Grupo Bagaceira de Teatro > Tutoria de Alexandre Dal Farra
19h > Casa da Esquina (Rua João Lobo Filho, 62 – Fátima) > Gratuito e aberto ao público

[TEATRO] MOPI > Preamar de Artes Cênicas > “Mamãe Aqui” e “Mar Lúcia”
19h > Teatro Dragão do Mar Gratuito e aberto ao público

Até 21 de dezembro
[ARTES VISUAIS] Exposição Porto Marine de Imagens – 3º Salão de Arte do Porto
9h às 21h > Galeria Leonilson > Gratuito e aberto ao público

[ARTES VISUAIS] Exposição “Arrimo”, do PREAMAR 2018 de Artes Visuais
09h às 21h > Hall do Café > Gratuito e aberto ao público