ABRIL 2019

FUNCIONAMENTO
Geral: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 22h
Funcionamento da secretaria: Segunda a sexta-feira, de 8h30min às 17h30min
Endereço: Rua Dragão do Mar, 160, Praia de Iracema
Informações: 3219-5842

*Programação sujeita a alterações.

Dia 02 | Terça-feira
[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Cine-adaptações exibe “Mutum” (Dir. Sandra Kogut, 95 min, Brasil, 2007)
19h > Estúdio de audiovisual do Porto Iracema das Artes > Gratuito

Dia 03 | Quarta-feira
[MÚSICA] Projeto Ouvindo Letras exibe documentário “As Batidas do Samba” (Bebeto Abrantes, BRA, 2010)
Com Nelson Costa (UFC)
17h30min > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

Dias 02 e 03 | Terça e quarta-feira
[FOTOPOÉTICAS] Oficina de Intervenção em fotografia
Com Fernando Banzi
14h às 18h > Sala A5 > Gratuito > 15 vagas > Inscrições por ordem de chegada

Dia 04 | Quinta-feira
[FOTOPOÉTICAS] Aula aberta “Processos de Criação”
Com Fernando Banzi
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[TEATRO] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto > Gratuito

Dia 05 | Sexta-feira
[TEATRO] Aula aberta “Podemos Podemos analisar a cena teatral? – Aspectos teóricos da cena teatral; o espetáculo teatral enquanto sistema sígnico gerador de sentido; o espectador especialista”
Com Carolina Vieira (UFC)
14h às 17h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[CINEMA] Cineclube ncora, em parceria com o Cine Sesc CE, exibe “Paterson” (Jim Jarmusch, 2016, 118 min, EUA, França, Alemanha)
Classificação indicativa: 12 anos
Com curadoria de Antonio Alves de Oliveira e produção de Kamilla Medeiros, Priscila Smiths e Arthur Gadelha
18h30min > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

Dia 09 | Terça-feira
[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Cine-adaptações exibe “Macunaíma” (Dir. Joaquim Pedro de Andrade, 110 min, Brasil, 1969)
19h > Estúdio de audiovisual do Porto Iracema das Artes > Gratuito

Dia 10 | Quarta-feira
[ARTES VISUAIS] Abertura da Exposição GESTO TEMPO
Exposição da produção dos alunos na oficina de Bordado, realizada no curso de férias em julho de 2018
Com curadoria de Flávia Rodrigues, Laura Moreira e Wilma Farias
19h > Galeria Leonilson > Gratuito > Período de visitação: 11 de abril a 17 de maio, das 9h às 21h, exceto aos finais de semana

Dia 11 | Quinta-feira
[TEATRO] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto > Gratuito

Dia 12 | Sexta-feira
[CINEMA] Cineclube Âncora, em parceria com o Cine Sesc CE, exibe “O Sabor da Vida” (Naomi Kawase, 2015, 113 min, Japão)
Classificação indicativa: 14 anos
Com curadoria de Antonio Alves de Oliveira e produção de Kamilla Medeiros, Priscila Smiths e Arthur Gadelha
18h30min > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[ENTREVOZES] Palestra “A psicodinâmica vocal e o seu protagonismo no fazer artístico”
Com Priscila Ribeiro
15h30min > Auditório do Porto > Gratuito

Dia 15 | Segunda-feira
[ENTREVOZES] Workshop “A voz como palco para o self: saúde, expressão e arte”
Com Priscila Ribeiro
18h30min > Auditório do Porto > Gratuito

Dias 15, 16 e 17 | Segunda, terça e quarta-feira
[ENTREVOZES] Atendimento Fonoaudiológico
Com Márcia Melo
14h às 17h > Sala A3 do Porto > Gratuito

Dia 16 | Terça-feira
[ENTREVOZES] Aula aberta “Fisiologia da voz no canto popular e na fala”
Com Paula Santoro
14h30min às 17h30min > Auditório do Porto > Gratuito

[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Cine-adaptações exibe “Viagem ao fim do mundo” (Dir. Fernando Coni Campos, 90 min, Brasil, 1967)
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[ARTES VISUAIS] COM FIGURA – sessão de desenho com modelo vivo
Com Flávia Rodrigues e Daniel Chastinet
19h30 > Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema > Gratuito > 30 vagas > Inscrições por ordem de chegada a partir das 18h

Dia 23 | Terça-feira
[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Cine-adaptações exibe “Órfãos do Eldorado” (Dir. Guilherme Coelho, 96 min, Brasil, 2015)
19h > Estúdio de audiovisual do Porto Iracema das Artes > Gratuito

Dia 25 | Quinta-feira
[TEATRO] Encontros “Dramaturgia: o que quer e o que pode o corpo?”
Com Thereza Rocha
19h > Salinha de dança do Porto > Gratuito

Dia 26 | Sexta-feira
[CINEMA] Cineclube ncora, em parceria com o Cine Sesc CE, exibe “Columbus” (Kogonada, 2017, 104 min, EUA)
Classificação indicativa: 14 anos
Com curadoria de Antonio Alves de Oliveira e produção de Kamilla Medeiros, Priscila Smiths e Arthur Gadelha
18h30min > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[DANÇA] Aula aberta de Dança Contemporânea
Com Paulo Caldas
18h30min > Pátio do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[DANÇA] Aula aberta de Danças Urbanas
Com Luiz Paulo (Coreano)
19h30min > Pátio do Porto Iracema das Artes > Gratuito

Dia 30 | Terça-feira
[CINEMA] Cena Cineclube – Ciclo Cine-adaptações exibe “Vidas Secas” (Dir. Nelson Pereira dos Santos, 110 min, Brasil, 1963)
19h > Auditório do Porto Iracema das Artes > Gratuito

[ARTES VISUAIS] Com figura – sessão de desenho com modelo vivo
Com Flávia Rodrigues e Daniel Chastinet
19h30 > Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema > Gratuito > 30 vagas > Inscrições por ordem de chegada a partir das 18h

Até 3 de maio | Sexta-feira
[ARTES VISUAIS] Exposição OUSE Se quiser
Com trabalhos de Bianca Queiroz, Anauã Luamy, Gabrielle Neara, Raisa Christina, Nina Santiago e Natercia Santana
9h às 21h > Pátio do Porto Iracema das Artes > Gratuito > Visitação de segunda a sexta-feira, exceto aos finais de semana e feriados

Até 17 de maio | Sexta-feira
[ARTES VISUAIS] Exposição GESTO TEMPO
Exposição da produção dos alunos do curso de férias “Arte, bordado e experimentação” (julho/2018)
Com curadoria de Flávia Rodrigues, Laura Moreira e Wilma Farias
9h às 21h > Galeria Leonilson > Gratuito > Visitação de segunda a sexta-feira, exceto aos finais de semana e feriados